Ветеринары посетили Данию

Ветеринары посетили Данию

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Астраханцева, директор Департамента научно-технологической политики и образования Галина Золина и директор Департамента ветеринарии Владимир Шевкопляс в рамках рабочей поездки в Данию приняли участие в мероприятиях, посвященных вопросам развития ветеринарного образования.

В мероприятиях приняли участие: ректор ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» Илдар Габитов, ректор ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» Рустам Равилов, ректор ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», академик РАН Федор Василевич, ректор ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» Николай Кузнецов, ректор ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет» Ирина Донник, ректор ФГБОУ ВО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Иван Слепцов.

19 декабря состоялась рабочая встреча с главным государственным ветеринарным инспектором, руководителем государственной ветеринарной службы Королевства Дании Пером Хенриксеном и главой отдела ветеринарии и продовольственной безопасности Датского совета по сельскому хозяйству и продовольствию Йенсом Мунком Эббесеном. Пер Хенриксен рассказал о работе Королевской Ветеринарной Службы и ее сотрудничестве с университетами Дании. Стороны обсудили реализацию датско-российского твиннинг проекта, который будет способствовать совершенствованию и модернизации образовательной программы по подготовке ветеринаров в России. Елена Астраханцева поблагодарила Пера Хенриксена за возможность реализации твинниг проекта совместно с Данией. Также она отметила, что «Дания считается признанным лидером в области свиноводства, ее технологии в этой отрасли являются одними из самых современных в мире, и накопленный в Дании опыт, безусловно, будет интересен и полезен России».

В рамках посещения учебной ветеринарной клиники для крупных животных Копенгагенского университета делегация из России ознакомилась с учебным процессом, методикой проведения практических занятий, посетила передвижную клинику и современные операционные, специально оборудованные в образовательных целях, а также научно-исследовательские лаборатории, в которых проводятся исследования в области онкологии, неврологии, физиологии и патофизиологии животных, биомеханики лошадей с патологией опорно-двигательного аппарата, а также клинические исследования, касающиеся спонтанных заболеваний. Клиника принимает активное участие в международном сотрудничестве и стремится создать на основе сильных, общепризнанных дисциплин новые стандарты для кросс-дисциплинарных исследований, образования и инноваций в области ветеринарии. В стенах университета ректор МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина Федор Василевич и ректор Копенгагенского Университета Рудольф Штайнберг подписали меморандум о взаимном сотрудничестве в сфере ветеринарного образования.

Также российские представители посетили Факультет естественных наук Копенгагенского Университета, ознакомились с методиками обучения студентов, учебно-методическим обеспечением образовательных программ для ветеринарной медицины, процессом переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Факультет естественных наук Копенгагенского Университета - это крупнейшее научно-исследовательское и образовательное учреждение Дании, в котором работают 4500 сотрудников и учатся 9500 студентов. Годовой бюджет факультета - порядка 3 млрд датских крон. На факультете внедрена система оценки курса, которую проводят сами студенты по его окончании. Это позволяет своевременно проводить корректировку учебного плана. Образовательная программа по сельскому хозяйству включает в себя возможность дистанционного обучения, которая доступна в любом месте и в любое время по всему миру. Сотни международных студентов ежегодно обучаются на этих онлайн-курсах. Электронный образовательный портал университета дает возможность не только дистанционного обучения и треннингов, но и проведения вебинаров и онлайн-лекций по отдельным темам.

Также российская делегация посетила Национальный Ветеринарный Институт Датского технического университета - современного инновационного технического университета и исследовательского института, который функционирует на высоком международном уровне в таких областях, как биотехнологии, нанотехнологии, энергетика, технологии коммуникаций. В университете насчитывается около 6000 студентов-магистров, 600 студентов, обучающихся в докторантуре. Ежегодно сюда поступает более 700 студентов-иностранцев. Обучение ведется на английском языке. Исследовательская работа проводится на 15 факультетах, в нескольких главных независимых центрах, образованных как совместные предприятия.

В феврале делегация Дании посетит Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина с ответным визитом. Также Елена Астраханцева пригласила их принять участие в VII Международном Ветеринарном Конгрессе в г. Уфе 19-21 апреля.

http://www.mcx.ru