VII Фестиваль волосовской картошки

VII Фестиваль волосовской картошки

В Волосово, в парке «Велес», с большим успехом прошел возобновленный традиционный праздник волосовской земли — День картофеля. 

Волосовский картофель является одним из гастрономических брендов Ленинградской области. Он стал знаменит благодаря особо подобранным сортам, уникальным почвам и особым климатическим условиям Волосовского района и благодаря кропотливому труду волосовских  картофелеводов. 

Праздник организовали администрации Волосовского района и Терпилицкого сельского поселения, ЗАО «Октябрьское» и ООО «Семена Северо-Запада». 

Открылся фестиваль выставкой-продажей семенной и продовольственной картошки, другой продукции фермеров и крестьянских хозяйств, включая и продукцию из мраморного африканского сома из беседского хозяйства Риммы Петровой, сообщают корреспонденты газеты «Сельская новь». Зрители могли приобрести  поделки и сувениры разных мастерсв. Был организован конкурс на лучший рисунок, прославляющий картофель, игровая программа для детей и их родителей, которую провели актриса театра и кино Наталья Александрова и артисты студенческого театра «Апарте». 

Праздничную программу «Во славу волосовского картофеля» открыли депутат областного парламента Марина Левченко и глава Волосовского района Виктор Савенков. Участников фестиваля приветствовал глава Терпилицкого сельского поселения Павел Дьяков. 

Состоялись чествования ветеранов картофелеводства, аграрного сектора. С днём рождения поздравили фермера Бориса Пантелеева. 

Прошел розыгрыш лотерейных билетов, награждение авторов лучших рисунков на тему о волосовском картофеле и конкурса на знание названий блюд из картофеля. 

На празднике выступили творческие коллективы Терпилицого, Сельцовского домов культуры, ГДЦ «Родник», народно-эстрадная группа из Великого Новгорода «Малахит».

Фото Леонида Найденка и Нины Богдановой

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области