Виктория Абрамченко провела заседание Правительственной комиссии по вопросам АПК

Виктория Абрамченко провела заседание Правительственной комиссии по вопросам АПК

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела первое в 2021 году заседание Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.

Члены Комиссии рассмотрели итоги реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году. Как сообщила вице-премьер, первый год реализации программы показал ее высокую востребованность в регионах и поддержку мероприятий сельскими жителями. «Одной из «прорывных» мер стала сельская ипотека со льготной ставкой до 3%. По итогам 2020 года выдано 45 тыс. льготных ипотечных кредитов по заявкам заемщиков на сумму 87,3 млрд. рублей. На реализацию сельской ипотеки в 2021 году предусмотрено более 4 млрд рублей. Кроме того, Правительство выделило дополнительное финансирование в объеме более 1 млрд рублей на поддержку программы. По прогнозу Минсельхоза России, количество выданных ипотечных кредитов составит не менее 40 тысяч на общую сумму кредитования около 80 млрд. рублей», - сказала вице-премьер.

Кроме того, в 2020 году введено более 180 тыс. кв. м жилья в 80 субъектах Российской Федерации, плановые показатели превышены на треть. Отдельный блок работ в рамках программы – благоустройство территорий. В 2020 году в 70 субъектах Российской Федерации реализовано свыше 6 тысяч проектов, план превышен более чем в два раза. 

Как сообщила Виктория Абрамченко, в связи с высокой востребованностью программы Минсельхоз России работает над продлением госпрограммы до 2030 года. На конкурсный отбор на период 2022-2024 гг. субъектами Российской Федерации уже дополнительно представлены более тысячи проектов, совокупный объем финансирования которых составит более 120 млрд рублей.

Вице-премьер отметила, что также необходимо работать над повышением эффективности мер для развития сельских территорий через синхронизацию мероприятий с другими госпрограммами. «Учитывая, что мероприятия, направленные на развитие сельских территорий, содержатся в других госпрограммах, Правительством даны поручения, которые предусматривают согласование с Минсельхозом России расходов и целевых индикаторов, связанных с развитием сельских территорий и сельских агломераций», - сказала Виктория Абрамченко.

В ходе заседания комиссии обсуждались и вопросы государственного регулирования в области производства и оборота генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции с их применением, а также обращения пестицидов и агрохимикатов. В конце 2020 года принят федеральный закон, направленный на совершенствование государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Ранее было отмечено, что сложилась ситуация, когда государственные органы, имея полномочия по регистрации пестицидов, не имеют возможности контролировать пестициды и агрохимикаты как при ввозе, так и при производстве и обороте на территории страны, пресекать использование контрафактных и фальсифицированных препаратов. Этим наносится экономический ущерб добросовестным производителям средств защиты растений и фермерам, экологической обстановке в стране и а также здоровью граждан.

Принятый закон направлен на устранение имеющихся правовых пробелов в законодательстве. Закон предусматривает государственный контроль соблюдения регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции.

Закон предусматривает введение федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА) для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их обороте. Систему разрабатывает Россельхознадзор.

Создание системы даст государственным органам возможность владеть информацией о применяемых пестицидах и агрохимикатах при выращивании продукции, что позволит эффективнее контролировать показатели ее безопасности. Кроме того, получение сведения могут предоставляться странам-импортерам российской продукции в качестве гарантий соблюдения требований принимающей стороны.

Кроме того, по данным Россельхознадзора, система позволит избежать появления на территории России партий бесхозных пестицидов и агрохимикатов, добиться резкого снижения количества находящихся в обороте контрафактных, фальсифицированных и непригодных к использованию препаратов, что в конечном итоге также положительным образом скажется на безопасности производимой продукции.

Как отметила вице-премьер, до запуска системы в обязательном режиме Минсельхозу России необходимо провести эксперимент по прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов для отработки всех технологических решений для создания прозрачности отрасли.

По итогам заседания Минсельхозу России поручено внести в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, необходимых для реализации норм федерального закона.

Пресс-служба

Фото: архив СХВ