Виртуальная выставка – как это работает?

Виртуальная выставка – как это работает?

В связи с сохраняющейся неопределенностью в развитии пандемии вируса Covid-19 EuroTier-2021, с включенной в нее экспозицией выставки EnergyDecentral (биоэнергетика и децентрализованное энергоснабжение), пройдет с 9 по 12 февраля 2021 в онлайн-формате.

Проведение выставки в выставочных павильонах в Ганновере отменено. Данное решение принято организатором выставок – DLG (Международная ассоциация сельского хозяйства и продовольствия) по итогам встреч с участниками выставочного совета, партнерами и представителями аграрной отрасли.

EuroTier / EnergyDecentral digital предлагает экспонентам широкий охват целевой аудитории и максимальную гибкость выбора форм участия в цифровой платформе, а посетителям - обширную деловую программу и уникальные возможности для нетворкинга как с экспонентами, так и со спикерами деловой программы и с другими посетителями.

EuroTier стала в 2002 году первой выставкой DLG с собственным вебсайтом: www.eurotier.de. В 2021 году вместе с экспозицией EnergyDecentral она станет первой выставкой DLG, которая по причине коронавирусной пандемии следует цели с помощью интерактивного интернет-присутствия максимально компенсировать реальное посещение выставки и живые встречи с экспонентами и посетителями за счёт возможностей цифровой платформы. Интерфейс платформы выполнен на немецком и английском языках, общение с экспонентами и пользователями возможно на всех языках мира. Если у пользователя возникают трудности с пониманием англо- или немецкоязычного интерфейса, то можно использовать функцию автоматического перевода, интегрированную в большинство браузеров, таких как Chrome, Edge, Firefox.

В чем основное отличие от прежнего вебсайта? В личном общении! Сначала пользователь создает свой профиль, как в соцсетях, и получает таким образом цифровую идентичность. После регистрации участник цифровой платформы может контактировать с экспонентами и другими пользователями: обмениваться цифровыми «визитками», расширять сеть знакомств, вести видео-звонки с представителями экспонентов или же другими посетителями, сохранять и систематизировать информацию об интересных экспонентах и их продуктах, а также мероприятиях в разделе «моя выставка» или же вместе со своими коллегами и партнёрами синхронно просматривать на экране компьютеров предложения экспонентов и обсуждать их в формате видео-звонка.

Цифровая интерактивная платформа для EuroTier и EnergyDecentral по сравнению с существовавшей до сих пор базой данных отличается живым общением. За каждым экспонентом закреплена рубрика «сотрудники компании» с фото, контактами сотрудников и указанием языка общения. Таким образом посетитель может обратиться к тем сотрудникам, с которыми он может говорить на своём родном языке. Также имеется возможность зайти в видео-конференц-зал, так называемый «Showroom», чтобы вступить в видео-контакт с сотрудниками компании. Если пользователь хочет, чтобы к нему обратились позже, например, в чате, он может кликнуть на кнопку «Интересно» или отправить заявку на переговоры с экспонентом. Предложения и продукцию экспонентов можно быстро найти через полнотекстовой поиск, улучшенная индексация по свободно задаваемым ключевым словам повышает эффективность поиска.

Наряду с общением с другими пользователями и ознакомлением с информационным предложением от экспонентов, каждый пользователь цифровой платформы может бесплатно принять участие в многочисленных деловых мероприятиях выставки, задать вопросы спикерам и пообщаться с ними напрямую. Деловые мероприятия будут проводиться прежде всего на английском и немецком языках, отдельные конференции и круглые столы пройдут также на других языках, в том числе и на русском.

Панель инструментов

Если провести курсором по иконкам с левой стороны экрана, открывается строка поиска, позволяющая перейти в разделы «Экспоненты», «Деловая программа», «Тематические форумы», «Нетворкинг» и «Моя выставка». В средней части экрана выводится список выбранных пользователем экспонентов и мероприятий в прямом эфире, а также спикеров тематических форумов.

У верхнего края правого столбца расположены персональные функциональные разделы: перечень лиц в сети (с экспортируемыми контактными данными), актуальные чаты, персональный календарь (также экспортируемый, например, в Outlook). Здесь отражаются все входящие запросы, список звонков и ближайшая назначенная встреча. В настройках профиля можно индивидуально конфигурировать функции работы в сети. Те, кто не готов лично общаться, могут отключить соответствующие функции. Если выбрать в левом меню или в середине экрана режим «Моя выставка», появляется обзор для оптимального планирования посещения выставки: каких экспонентов планируется посетить, какие доклады обязательно хотелось бы услышать и какие встречи запланированы на ближайшее время.

Не «симулятор сельскохозяйственной выставки», а контактная и информационная платформа

Платформа EuroTier digital сознательно отказалась от виртуального воспроизведения выставочных стендов и павильонов, так как они могут хорошо служить в качестве презентационной и коммуникационной площадки только в реальном мире. Пользователь или посетитель фокусируется на том, что он ищет и использует при этом в качестве критериев поиска название компании, вид продукции, темы деловой программы, имена выступающих и посетителей.

В виртуальных стендах на цифровой платформе нет потребности, так как они эффективны для общения только в реальном пространстве.

Любой пользователь, независимо от наличия опыта общения в соцсетях, легко освоит функции интуитивного интерфейса цифровой платформы EuroTier digital.

Рекомендации по технической подготовке 

Небольшое препятствие при входе на цифровую платформу придется преодолеть некоторым пользователям корпоративной сети интернет: возможно необходимо будет запросить у системного администратора разрешение на пользование микрофоном и камерой при загрузке сайта https://eurotier.digital.dlg.org. На стартовой страничке EuroTier/Energy Decentral Digital есть кнопка, стартующая диагностику компьютера с целью проверки возможности использования аудио- и видео-функций. Если у Вас есть права администратора на Вашем компьютере, Вы, опираясь на рекомендации диагностики, без проблем сможете подготовить свой компьютер к посещению EuroTier digital.

Выйти на цифровую платформу можно без труда через сайт www.eurotier.com. Индивидуальный доступ для пользования EuroTier/Energy Decentral Digital можно приобрести в билетной кассе на сайте.

https://www.eurotier.com