Виталий Волощенко представил исполняющего обязанности ректора Санкт-Петербургского аграрного университета

Виталий Волощенко представил исполняющего обязанности ректора Санкт-Петербургского аграрного университета

1 февраля директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Виталий Волощенко посетил Санкт-Петербургский аграрный университет.

В Санкт-Петербургском аграрном университете под председательством директора Департамента научно-технологической политики и образования состоялось расширенное заседание Учёного Совета университета.

Открывая совещание, Виталий Волощенко представил нового исполняющего обязанности ректора Санкт-Петербургского аграрного университета доктора экономических наук Евгения Жгулева.

Виталий Волощенко выразил уверенность в том, что под руководством Евгения Жгулева вуз выйдет на новый уровень развития.

«Сегодня перед аграрными вузами стоит задача выпускать высококвалифицированные кадры в сфере АПК, особое внимание уделяя подготовке специалистов в области селекции и семеноводства, картофелеводства и рыбоводства. При этом необходимо учитывать потребности регионов в кадровом потенциале», - сообщил Виталий Волощенко.

В ходе заседания Учёного Совета университета Виталий Волощенко призвал коллектив вуза активнее взаимодействовать с научными организациями для развития новых направлений в сфере аграрного образования.

Виталий Волощенко ознакомился с работой единственной в России лаборатории по оценке физико-химического и инкубационного качества яиц, посетил лаборатории по определению качества кормов для сельскохозяйственных животных, биохимии и микроклонального размножения картофеля.

На кафедре водных биоресурсов и аквакультуры Виталию Волощенко представили современные установки замкнутого водоснабжения, где занимаются разведением тепловодной аквакультуры и декоративным рыбоводством, а также холодноводной аквакультуры (сибирский осетр и стерлядь).

Санкт-Петербургский аграрный университет – один из немногих российских вузов, где можно получить высшее кинологическое образование. Директор департамента Минсельхоза России ознакомился с базой действующего кинологического центра.

Виталий Волощенко пообщался со студентами и посетил учебные занятия на различных кафедрах.

Сегодня Санкт-Петербургский государственный аграрный университет ведет подготовку по востребованным специальностям и специализациям, развивается многоуровневая система подготовки специалистов, включая бакалавриат и магистратуру.

Вуз имеет лицензию на реализацию 63 программ высшего профессионального образования, из них 11 направлений магистерской подготовки, 4 программы среднего профессионального образования. В аспирантуре и докторантуре успешно осуществляется подготовка по 24 аспирантским и 8 докторским научным специальностям.


Источник: Департамент научно-технологической политики и образования