Вместе мы выйдем на конкретные решения

Вместе мы выйдем на конкретные решения

3 июня 2020 года состоялось совещание по вопросам системной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в условиях пандемии под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Валерьевны Абрамченко в режиме видеоконференции.
Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) была представлена следующими делегатами: первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников, председатель Совета АККОР Александр Шипулин, вице-президент АККОР Светлана Максимова, исполнительный директор Татьяна Агапова, руководители фермерских организаций из Республики Татарстан, Краснодарского и Приморского краев, Волгоградской, Ульяновской, Тульской и Новогородской областей.

В работе совещания приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, Генерал-лейтенант полиции начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Михаил Черников, заместитель руководителя ФАС России Павел Заборщиков, заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов, заместитель министра энергетики Евгений Грабчак, Директор Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли Никита Кузнецов, а также представители других министерств и ведомств.

Открывая обсуждение, Владимир Плотников обозначил ряд проблемных вопросов, с которыми сталкиваются фермерские хозяйства в своей работе. Среди них: резкий рост издержек, связанный с ростом цен на семена, минеральные удобрения, средства защиты растений, недоступность несвязанной поддержки на 1 га (получили только 25% КФХ), проблема получения субсидий фермерами из-за незначительной задолженности по налогам, недоступность кредитных ресурсов, нарушение многих каналов сбыта сельхозпродукции, избыточные требования, проверки и административные барьеры, нехватка трудовых ресурсов для проведения полевых работ, высокие тарифы на электроэнергию для сельхозпроизводителей.
Необходимо исключить избыточные требования при предоставлении субсидий и грантов, считают региональные руководители АККОР. Так, по словам председателя Кубанской фермерской ассоциации Виктора Сергеева, фермер теряет возможность получить субсидию даже из-за небольших задолженностей по налогам. Но они нередко возникают в результате технических ошибок налоговых органов. Факт же их устранения фиксируется только через 10 дней. «Предлагаем установить потолок допустимой задолженности - 5 тысяч рублей, а подтверждением считать платежное поручение», - обратился он к вице-премьеру. Фермер обратил внимание на важность законодательного регулирования труда лиц, занятых на разовых работах по уходу и уборке сельскохозяйственных культур.
Станислав Санкеев из Ульяновской области поднял проблему высокой стоимости государственной экспертизы на строительство капитальных сооружений. Так, при стоимости строительства фермы в 3 млн рублей, затраты на оформление документов составляют более 1 млн. руб. Кроме того, многодетные сельские семьи, получавшие небольшие социальные выплаты, лишены возможности участвовать в грантовых программах, где одно из условий – отсутствие любой ранее выданной господдержки.
Алексей Раченков, председатель Приморской АККОР, обозначил заинтересованность фермеров Дальнего Востока в получении несвязанной поддержки на посевы кормовых культур. Он отметил, что требование использования районированных семян кормовых культур невыполнимо. Фермер обратил внимание на важность субсидирования ж/д тарифов на транспортировку ресурсов для сельскохозяйственных товаров в дальневосточные регионы.
Остро стоит вопрос штрафов за проезд крупногабаритной сельхозтехники по дорогам общего пользования. Эту проблему отметили руководители фермерских ассоциаций из Краснодарского края и Новгородской области. Также Иван Пиреев снова напомнил о высокой стоимости электроэнергии для аграриев, которые вынуждены платить за нее в 2-3 раза больше, чем промышленные предприятия.
Заместитель Председателя правительства России Виктория Абрамченко анонсировала создание рабочей группы под своим руководством по подготовке предложений о выравнивании тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей с участием представителей АККОР.
По всем обозначенным Ассоциацией вопросам вице-премьер поручила проработать отдельно вместе с соответствующими ответственными ведомствами только при взаимодействии с представителями фермерской организации.
«Очень правильный и заинтересованный разговор получился. Вопросы актуальные. Важно, что на таком авторитетном собрании присутствовали люди с земли – фермеры. Вдохновляет, что по всем обозначенным блокам вопросов принято решение о создании рабочих групп. Вместе мы выйдем на конкретные решения», - прокомментировал итоги совещания Владимир Плотников.

О.А.Автономова
Заместитель исполнительного директора АККОР