Вологда – молочная столица России

Вологда – молочная столица России

В Вологде открылся II Всероссийский молочный форум «Вологда – молочная столица России», собравший отечественных специалистов молочной отрасли и гостей из ближнего и дальнего зарубежья. В этом году мероприятия форума направлены на популяризацию молочных продуктов и вопросы их экспорта – нового вектора развития агропромышленного комплекса Российской Федерации.

В выставочном комплексе «Русский дом» в рамках форума проходит выставка молочной индустрии, на которой свою продукцию представили производители как из Вологодской области, так и из других регионов России. Вологодская ГМХА презентовала гостям форума сыр, сливочное масло и мороженое, выработанные студентами технологического факультета. Посетители получили уникальную возможность попробовать экспериментальную продукцию, поскольку в магазинах она не представлена. Помимо традиционного мягкого сыра, на выставке был представлен сыр с укропом, солеными огурцами, пряностями, и клюквой, вкус которого высоко оценил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Образцы сливочного масла также отличались разнообразием. Сердца большинства гостей секции покорило масло с экстрактом цикория. Десертное масло с сиропом шиповника пришлось по вкусу любителям сладкого. Мороженое «Верещагинское» изготовлено по экспериментальной ресурсосберегающей технологии, разработанной аспирантами академии: часть молочной основы заменена нанофильтрационным концентратом сыворотки. Технология позволяет повысить биологическую и пищевую ценность мороженого, снизить его себестоимость при сохранении высоких показателей качества и существенно увеличить объем переработки сыворотки, уменьшая негативное воздействие от производства сыра и творога на окружающую среду.

Также в рамках Молочного форума проходят заседания и круглые столы с привлечением ведущих экспертов, мировых лидеров в области производства и переработки молока, открытие современного роботизированного животноводческого комплекса. Помимо этого, напомним, сегодня было подписано Соглашение об учреждении награды «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли» имени знаменитого уроженца Вологодчины Николая Васильевича Верещагина, имя которого носит Вологодская молочнохозяйственная академия.

 Пресс центр Вологодской ГМХА