Воспроизводство стада – это не только семя, в первую очередь, сервисное обслуживание поголовья

Воспроизводство стада – это не только семя, в первую очередь, сервисное обслуживание поголовья

Один из существующих способов сократить продолжительность сервис-периода, межотельного периода и тем самым увеличить выход телят – это ранняя диагностика стельности с использованием ультразвуковых сканеров.
    Понимая это, все больше сельскохозяйственных предприятий используют в своей работе метод ранней диагностики стельности при помощи аппаратов УЗИ. Только специалистами ОАО «Мордовиягосплем» в текущем году при помощи метода ультразвуковой диагностики исследовано на стельность более 7000 коров и телок. Высококвалифицированные специалисты ОАО «Мордовиягосплем» востребованы и за пределами Республики Мордовия – в Пензенской и Ульяновской областях, откуда регулярно поступают заявки на ультразвуковое обследование молочного поголовья.
   Данная услуга востребована как в сельхозпредприятиях с высоким уровнем производства молока и воспроизводства стада, таких как ТНВ ООО «Комсомолец и К», ООО «Комсомолец», «Агро КС», МАПО «Ардатов», ООО «Анаевское», СХА ПЗ «Свободный труд» и другие, так и в хозяйствах с небольшим поголовьем, крестьянских фермерских хозяйствах.
   Кроме того, применение УЗИ дает возможность проводить ран-нюю и более точную диагностику патологии репродуктивных органов, что позволяет своевременно назначить лечение и снизить выбраковку животных.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия