Всероссийская смена «Молодые аграрии: агроэкология»

Всероссийская смена «Молодые аграрии: агроэкология»

500 активных молодых людей, чья сфера профессиональных интересов связана с развитием агропромышленного комплекса, почти на неделю объединил берег Азовского моря. Участниками образовательного форума Южного федерального округа «Ростов-2017» стали представители различных регионов нашей страны: все они приехали в Ростовскую область на Всероссийскую смену «Молодые аграрии: агроэкология», чтобы обменяться опытом и поделиться своими социально значимыми инициативами.

Федеральная смена «Молодые аграрии: агроэкология» сразу же увлекла молодых людей насыщенной образовательной программой, множеством культурных, творческих и спортивных мероприятий. Встречи с экспертами, увлекательные мастер-классы и тренинги – все это подготовил форум «Ростов» для своих участников! Уже в первый день смены ребята прослушали установочную лекцию «Образ будущего в агробиотехнологиях», узнав все об инновационных методах развития растениеводства и животноводства; обсудили важную тему подготовки кадров для АПК; побывали в рыбном хозяйстве; научились обеспечивать качественную информационную поддержку проектов для их дальнейшей реализации. Форумчане с экспертами поговорили о развитии сити-фермерства как одного из основных трендов сельского хозяйства и о современных экотехнологиях производства продукции растениеводства без нанесения ущерба окружающей среде.

Утро второго образовательного началось с экскурсии в СПК Колхоз «50 лет Октября», где ребятам наглядно объяснили, как комбайн осуществляет сбор кукурузы, и показали ферму. Позже на практической сессии участники смены выяснили, какие вызовы несут новые технологии.
Очень органично в разнообразную программу смены «Молодые аграрии» включилась очередная обучающая площадка Российского союза сельской молодежи по направлению «Образование», реализуемая для лидеров общественного мнения на сельских территориях в рамках значимого для РССМ проекта «Село – территория возможностей». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России». По итогам семинара была сформирована профильная комиссия РССМ, председателем которой стала сельский учитель из Калужской области Мария Овсянникова. И прямо на смене комиссия начала свою работу, обозначив основные проблемы в образовании на селе – по этим наработкам до конца сентября сформируется аналитическая записка, которая будет опубликована для общественного обсуждения, а затем направлена в органы государственной власти.

Международный эксперт по неформальному образованию, бизнес-тренер, спикер от РССМ Анна Фельдман провела стратегическую сессию на тему «Выявление лидеров на сельских территориях». Формат сессии представлял собой интерактив. Сначала ребята разбились на пары для работы со специальными карточками с целью знакомства и взаимодействия друг с другом. После проведенной работы тренер в активном диалоге обсудила с участниками их впечатления и попросила проанализировать их. Затем эксперт предложила молодым аграриям ответить на два вопроса: «Чем я могу быть полезен?» и «Кому я могу быть полезен?» и, обсудив ответы с другими участниками, найти себе «ресурсных людей», важных для дальнейшего делового общения.  А на мастер-классе «Совершенный день: философия и технологии неограниченной жизни» Анна Фельдман предложила ребятам рассмотреть теорию временной перспективы, причем акцентировала внимание на четкое формулирование целей: «Чем точнее мы понимаем, что для нас счастье, тем проще нам его достичь». При этом эксперт добавила: «Удача - это не оказаться в нужном месте в нужное время и с нужными людьми, удача - в том, чтобы осознать это время и воспользоваться им». Особое внимание тренер уделила мотивации: «Что для нас важно, то мы и реализуем. Необходимо понять, почему это важно сделать сейчас».

После тренинга состоялась панельная дискуссия «Возможности для самореализации молодежи в сельском хозяйстве». На встрече присутствовали 4 эксперта: директор ФГБУ «Роспредприниматель» Михаил Колтунов, первый заместитель председателя - исполнительный директор РССМ Дмитрий Пекуровский, менеджеры программы «Преактум» («Рыбаков Фонд») Игорь Кожелин и Любовь Крупенникова. Михаил Колтунов начал свое выступление с обсуждения актуальной проблемы – переезда молодых и перспективных людей из деревень и поселков в большие города. Он подчеркнул, что тенденция переезда может оказаться губительной для сельского хозяйства.
Дмитрий Пекуровский подробно рассказал о Российском союзе сельской молодежи, осуществляемой организацией профориентационной деятельности и реализации социально значимых инициатив, а также презентовал проект «Село - территория возможностей». Позже он поделился эмоциями о форуме и площадке РССМ:

«Это был мега активный день на смене «Молодые аграрии»! Обучающий семинар для победителей конкурса лидеров общественного мнения на селе по направлению «Образование» удался на славу. Спасибо за это замечательному тренеру Анне Фельдман! Положительный настрой и продуктивная работа не заставили себя ждать, и мы еле успели проводить Анну на самолет. На смене были арт-объекты РССМ, которые подготовило Ростовское региональное отделение союза. А Чеченское отделение организовало конкурс хештегов с этими арт-объектами, благодаря которому на главной сцене трое счастливчиков-победителей получили тематические сувениры. Ребята на форум съехались по-настоящему активные, интересные и целеустремленные. Спасибо им за отличную компанию, смене за насыщенную программу и потрясающие вечерки!»

Вечером прошла защита проектов грантового конкурса Росмолодежи, на котором молодые аграрии представили свои работы. На закрытии форума будут объявлены результаты, и победители получат свои гранты.

Яркая программа развлекала гостей форума и вне занятий: они прокатились на воздушном шаре, пели в караоке, участвовали во флешмобе в поддержку солидарности борьбы с терроризмом, интерактивной площадке «Ростелеком», в мастер-классах по воркауту и национальным танцам, конкурсе «Минута славы», на котором выступили талантливые и творческие молодые аграрии. Самые красивые и смелые девушки приняли участие в конкурсе «Краса форума». Были организованы «Вахта памяти», соревнования по волейболу и баскетболу, экскурсия в конно-спортивный клуб «Golden Horse», фаер-шоу и даже пенная вечеринка. Ребята попрактиковались в рисовании на песке, сдали нормы ГТО, посадили деревья в рамках эко-акции «Древонасаждение».

С каждым днем атмосфера на форуме становилась все теплее, лекции - более увлекательными, а участники все дружнее! И самое главное, что ребятам очень дороги те знания, которые постарались им передать эксперты форума:

«Я первый раз на подобного рода мероприятиях и очень ждала эту смену! – делится впечатлениями студентка «Бегуницкого агротехнологического техникума», активистка РССМ Ленинградской области Надежда Будейкина. - Мне действительно на форуме было весело и интересно, и я готовлюсь уехать отсюда с огромным чемоданом впечатлений – ожидания с каждым днем оправдывались все больше! Информация, которую дали лекторы, безусловно, полезна для моего дальнейшего развития».

Организаторами Федеральной площадки «Молодые аграрии: Агроэкология» выступили Аппарат Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ростовской области, комитет по молодежной политике Ростовской области, государственное автономное учреждение Ростовской области «Агентство развития молодежных инициатив». Партнером смены стал Российский союз сельской молодежи.

Пресс-служба РССМ по материалам https://vk.com/rostovforum2017