Встречи ветеринарных инспекторов с гражданами

Встречи ветеринарных инспекторов с гражданами

В Орловском районе прошел прием граждан. На вопросы жителей района отвечал государственный ветеринарный инспектор управления ветеринарии Ростовской области Кирилл Дорогин.

Встречи с гражданами сотрудники аппарата управления ветеринарии проводят регулярно. Кто не может дожидаться личного приема, направляет в донское ветуправление обращения. С начала 2019 года службой принято 780 обращений граждан.

Вопросы жителей Орловского района касались в основном требований ветеринарного законодательства. Начинающий животновод из поселка Орловского спросил, как завезти в Ростовскую область скот из Калмыкии. Ветеринарный инспектор объяснил, что любое перемещение сельскохозяйственных животных проводится по согласованию с ветеринарной службой. Необходимо обратиться в местную ветстанцию, написать заявление, получить одобрение на ввоз скота. Животные обязательно должны пройти карантинирование и необходимые  ветеринарные обработки. «Нужны ли вакцинации телятам, закупленным на откорм и сдачу на мясокомбинат?», - был второй его вопрос. Кирилл Дорогин ответил, что откормочное поголовье вакцинируется также как другие животные. Крупный рогатый скот исследуется на бруцеллез, туберкулез, лейкоз и другие заболевания.

Житель хутора Кудрючинского владеет небольшим ЛПХ, у него в хозяйстве есть две коровы. Его интересовала ответственность за отказ от ветеринарной обработки животных. Ветинспектор предупредил, что за отказ от вакцинаций даже малого поголовья владелец понесет наказание вплоть до уголовной ответственности, т.к. именно его необработанные животные могут стать причиной возникновения очага особо опасного заболевания.

Еще с одним вопросом, касающимся вакцинаций, но уже мелких домашних животных обратился владелец кошки и двух охотничьих собак. Гражданин рассказал, что своих борзых вакцинирует от бешенства ежегодно, а вот кошку не прививает. «Зачем ее прививать, если она не выходит из квартиры?».  Кирилл Дорогин призвал владельца провести вакцинацию от бешенства. Прививка делается один раз в год. Она абсолютно бесплатна. Достаточно прийти с животным в государственную ветеринарную лечебницу и получить услугу.

«Вы поймите, как рискуете. Бешенство неизлечимое заболевание. При укусе, ослюнении, оцарапывании невакцинированного животного нужно в любом случае проходить антирабическую терапию».  
Пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.