Второй Всероссийский конкурс зоотехников-селекционеров пройдет в Республике Татарстан

Второй Всероссийский конкурс зоотехников-селекционеров пройдет в Республике Татарстан

В Минсельхозе России состоялось очередное заседание Организационного комитета по проведению II Всероссийского конкурса зоотехников-селекционеров молочного и мясного скотоводства – 2021. В совещании под председательством директора Департамента животноводства и племенного дела Дмитрия Бутусова приняли участие представители региональных органов управления АПК и отраслевого сообщества. 

Стратегической задачей конкурса является повышение квалификации кадров в животноводстве, престижа профессии зоотехника и дальнейшее практическое использование опыта победителей. В этом году мероприятие пройдет в Республике Татарстан с 7 по 10 июня. В настоящее время заявки на участие подали свыше 250 представителей животноводческих организаций со всех регионов страны. 

В рамках деловой программы конкурса состоится пленарное заседание, посвященное развитию племенного животноводства. Также делегаты смогут посетить производственные животноводческие площадки одного из крупнейших предприятий в регионе по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных АО ГПП «Элита».

Как подчеркнул Дмитрий Бутусов, необходимо обеспечить все меры безопасности работы с животными для проведения мероприятия на высоком уровне. Следующее заседание Организационного комитета состоится в Республике Татарстан в конце мая.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации