Введение таможенных пошлин на пищевое оборудование не приведет росту цен на продукты питания

Введение таможенных пошлин на пищевое оборудование не приведет росту цен на продукты питания

Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциация «Росспецмаш») считает необходимым увеличить ставки ввозных таможенных пошлин на пищевое оборудование до уровня связывания, утвержденного при вступлении России в ВТО. Это окажет положительное влияние на развитие отрасли и не приведет к росту цен на продукты питания.

Ставки были обнулены более 10 лет назад по многим видам машин. В частности, в настоящее время нулевые ставки импортных пошлин действуют на оборудование для промышленного приготовления или производства пищевых продуктов или напитков, на хлебопекарные печи, оборудование для производства жиров и масел, сушилки для сельскохозяйственной продукции, молочные сепараторы, посудомоечные машины, элеваторы и конвейеры непрерывного действия и на многие другие виды оборудования.

В связи с этим более 200 отечественных предприятий, производящих такую технику и оборудование, оказались в неравных условиях конкуренции с зарубежными производителями. По многим видам оборудования доля российских производителей на внутреннем рынке уменьшилась с 50%-60% до 5%-10%. Произошло существенное сокращение производства, руководители заводов были вынуждены сокращать производственный персонал.

Однако многим предприятиям удалось сохранить компетенции в производстве технологического оборудования, в том числе за счет увеличения экспорта производимой продукции.

Благодаря реализации комплекса мер господдержки в 2016 году впервые за последние годы российские производители пищевого оборудования продемонстрировали существенный рост, который составил 42% в сравнении с 2015 годом. В 2017 году отечественные предприятия нарастили объем выпуска продукции на 19% по сравнению с предыдущим годом, он составил 16 млрд. руб., а их доля на внутреннем рынке за этот же период выросла с 15 до 20%.

В настоящее время российские предприятия производят практически всю линейку оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, которое не уступает, а по отдельным техническим и качественным характеристиками превосходит иностранные аналоги.

По мнению российских компаний пищевого машиностроения, при создании равных условия конкуренции с зарубежными производителями они бы смогли существенно увеличить объемы производства и при увеличении импортных пошлин занять освободившиеся ниши.

К 2025 году российские производители планируют нарастить в четыре раза производство машин и оборудования для пищевой промышленности и в три раза - объемы экспортных поставок российской техники, повысив при этом долю отечественной продукции на внутреннем рынке до 50%, и надеются, что в основном программном документе – Стратегии развития пищевого машиностроения в России до 2030 года, которая разрабатывается Минпромторгом России, эти показатели будут отражены.

Уже сегодня российские производители разрабатывают и производят оборудование, аналогов которому нет в стране. Расположенное в г. Киров предприятие «Молочные Машины Русских» выпустило уникальные машины для производства элитных сыров в условиях крестьянско-фермерских хозяйств. Более того, российское оборудование для сыроварения впервые было поставлено в Европу.

ЗАО «Совокрим» выпустил современный станок для помола высококачественной муки. Алтайская компания «СиСорт» - один из лидеров по производству фотосепараторов в России, существенно расширила экспортные поставки в страны Европы, Африки, в страны СНГ. ЗАО "Единство" из Ярославской области производит более 50 видов оборудования для пищевой промышленности, в том числе для мясопереработки. И это всего лишь несколько примеров. Все эти компании готовы существенно увеличить объем выпуска продукции.

Еще пять лет назад многие скептики не верили в успехи, которых добились российские производители сельхозтехники. Российское сельхозмашиностроение доказало, что когда государство начинает способствовать выравниваю условий конкуренции, можно в разы увеличить не только объемы выпуска продукции, но также долю на внутреннем рынке и экспортные поставки.

Так, объем выпускаемой отечественной сельхозтехники с 2013 по 2017 год увеличился в три раза: с 35,5 млрд. рублей до 107,2 млрд. рублей. Доля российских производителей на внутреннем рынке за этот же период выросла с 24% до 56%. Только в 2017 году отечественные производители выпустили 150 новых моделей техники.

По аналогичному пути развития готовы пойти и российские производители пищевого оборудования.

По мнению заместителя директора Ассоциации «Росспецмаш» Дениса Максимкина, увеличение ставок ввозных таможенных пошлин на пищевое оборудование, в основном с действующих 0% до 5%, предусмотренных уровнем связывания ВТО, окажет существенное положительное влияние на развитие производства оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности в Российской Федерации, не приведет к росту цен на продукты питания на внутреннем рынке России, позволит российским предприятиям увеличить объем инвестиций в разработку и освоение производством новых современных моделей оборудования, превосходящих по своим характеристикам зарубежные аналоги, и выполнить задачи по поэтапному снижению зависимости агропромышленного комплекса от импорта технологий, машин и оборудования, предусмотренному Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации.

PR-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»)

Фото: архив СХВ