Ввод земель в сельскохозяйственный оборот

Ввод земель в сельскохозяйственный оборот

20 октября 2020 года временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев провел совещание в формате видеоконференц связи с главами муниципальных образований. Одним из вопросов к обсуждению стала тема ввода земель в сельскохозяйственный оборот.

«На этот год план по области по вводу земель в оборот — 37 тыс. гектаров. На отчетную дату хозяйствами региона введено 31 тыс. гектаров», - отметил Роман Калентьев. Руководитель регионального органа управления АПК отметил работу районов, которые выполнили и перевыполнили плановый показатель по данной работе.

Роман Калентьев поблагодарил за работу Городищенский, Башмаковский, Вадинский, Каменский, Колышлейский, Неверкинский, Нижнеломовский, Никольский, Пензенский, Сердобский, Сосновоборский и Шемышейский районы. Также врио министра подчеркнул, что есть районы, где пока плановые показатели не выполнены. С главами районных администраций Роман Калентьев детально обсудил вопросы необходимости завершения данных работ, а также напомнил о работе на территории региона федеральной программы по мелиорации и вводу земель в оборот, в рамках которой сельхозпроизводители могут воспользоваться федеральными средствами поддержки на выполнение работ по вводу земель.

Врио министра также подчеркнул, что необходимо составить рабочий план ввода, график по каждому участку, где будет конкретно указаны площадь ввода и хозяйствующий субъект. «Мы готовы оказывать вам всестороннюю поддержку, в том числе консультационную в части аренды техники для проведения подобных работ, помощи в работе с компаниями, занимающимися раскорчёвкой.

В рамках селекторного совещания Роман Калентьев также отметил позитивную работу районов в рамках реализации мероприятий программы Комплексного развития сельских территорий: «В этом году у нас большое число объектов, мероприятий. Районы области оперативно согласно графику выполняют свои обязательства». Врио министра обратил внимание руководителей муниципальных образований на оперативность в части выполнения работ и освоения денежных средств.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области