Вышли в поле раньше срока...

Вышли в поле раньше срока...

В Челябинской области в связи с ранним таянием снежного покрова - на 10 дней раньше, чем в 2019 году, начались полевые работы. По данным на 13 апреля на общей площади 44,6 тыс. гектаров проведено закрытие влаги, что составляет 2% от планируемой площади. В целях успешного проведения посевной кампании Министерство сельского хозяйства осуществляет сбор и выплату субсидий из средств областного и федерального бюджетов.

Последние осадки сыграли положительную роль, пополнив запасы влаги в почве. В восьми районах (Агаповский, Брединский, Варненский, Карталинский, Октябрьский, Троицкий, Увельский и Чесменский) по данным на 13 апреля начались работы по закрытию влаги и боронованию. Общая площадь закрытия влаги составляет 44,6 тыс. га, это 2% от плана (37,6 тыс. га - пары и зябь, 1,2 тыс. га - стерневой фон). Боронование многолетних трав проведено в общей сложности на площади 5,7 тыс. га. В хозяйствах начали протравливание семян и внесение минеральных удобрений. С прогреванием почвы до необходимой температуры начнётся яровой сев, который в этом году составит 1 млн 757 тыс. га, +13,4 тыс. га к 2019 году.

С целью организованного проведения посевной кампании в помощь аграриям будут выплачены субсидии, в апреле - на общую сумму 442,7 млн рублей. Это субсидии на производство товарного молока - 137 млн рублей (приём документов завершён 11 апреля); на химмелиорацию - 14 млн рублей (приём документов завершается 14 апреля), компенсирующие погектарные субсидии - 254,6 млн рублей (приём документов с 14 по 27 апреля). Также до 27 апреля осуществляется сбор документов на выплату компенсирующих субсидий на поддержку мясного скотоводства, 37 млн рублей на эти цели будет выплачено хозяйствам в начале мая.

В мае аграрии получат в общей сложности 405,8 млн рублей Это субсидии на производство молока - 101,2 млн рублей (приём документов с 27 апреля по 12 мая); субсидии на поддержку племенного животноводства - 118,5 млн рублей (приём документов с 27 апреля по 12 мая); несвязанная поддержка для средних и крупных предприятий - компенсирующая субсидии в расчёте на 1 га посевной площади - 94,1 млн рублей (приём документов: конец апреля - начало мая); компенсирующие субсидии на производство сельскохозяйственной продукции - 92 млн рублей (приём документов - с 6 мая по 20 мая).

В совокупности с уже выплаченными средствами до 1 июня в виде различных субсидий аграриям региона будет перечислено 1,1 миллиарда рублей господдержки.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области