Хлеб от А до Я

Хлеб от А до Я

В Кемеровской области издана «Энциклопедии хлеба». Автор-составитель уникальной книги, посвященной главному продукту питания, - Александр Романов, доктор технических наук, профессор КемТИПП.  Более 10 лет потребовалось, чтобы «Энциклопедия хлеба», аналогов которой нет, вышла в свет. В течение этого времени автор анализировал и систематизировал сведения из монографий, учебников, нормативной и технической документации, отраслевых журналов, диссертаций и др. «Существуют различные справочники по хлебу, есть энциклопедии с рецептами хлебобулочных изделий, - прокомментировал Александр Романов. – Но энциклопедию о хлебе я не встречал нигде. Возможно, это первая попытка обобщить и собрать в одном издании  разрозненную информацию, связанную не только с технологией хлебопечения, но и со значением хлеба в жизни людей». 

«Энциклопедия хлеба» от А (Абес – тесто, применяемое при тепловой обработке продуктов и не используемое затем в пищу) до Я (Яшник – хлеб из ячной муки) рассказывает о свойствах сырья, технологиях хлебопекарного производства, качестве хлебобулочных изделий, технологическом  оборудовании,  о роли хлеба в истории и культуре разных народов, в национальных и религиозных праздниках и обрядах.

В приложении автор собрал пословицы и приметы, загадки, в которых упоминается хлеб, а также составил англо-русский словарь терминов по хлебопекарному производству.

Благодаря живому языку изложения, издание будет полезно не только специалистам хлебопекарного производства, руководителям предприятий, преподавателям и студентам профильных учебных заведений, но и  широкому кругу читателей, интересующихся вопросами хлебопечения, традициями, связанными с хлебом.

Справка:

Александр Романов более 20 лет заведует кафедрой технологии хлеба, кондитерских и макаронных изделий КемТИПП, возглавляет областную Ассоциацию мукомолов и хлебопеков.

http://www.depsh.ru