Холдинг «АГРОСИЛА» в 2016 году увеличил объемы урожая на 28%

Холдинг «АГРОСИЛА» в 2016 году увеличил объемы урожая на 28%

Холдинга «АГРОСИЛА» в 2016 году собрал рекордный урожай сахарной свеклы. На сельхозугодиях холдинга было выращено 900 тысяч тонн сахарной свеклы, что на 28% больше, чем в 2015 году. Урожайности корнеплодов при этом достигла 450 центнеров с гектара, что является одним из самых высоких по отрасли. По новой технологии «Amity» в этом году было собрано 84 тысячи тонн свеклы. Весь собранный урожай поступает на кагатные поля завода «Заинский сахар». Благодаря модернизации системы вентилирования кагатов, предприятие получило возможность увеличить сроки хранения сырья и продлить сезон переработки свеклы до января. По планам компании, в 2016 году на заводе «Заинский сахар» будут переработано более 1 миллиона тонн свеклы и получено 145 тысяч тонн сахара.

Светлана Барсукова, Генеральный директор АО «АГРОСИЛА»: «Погодные условия в 2016 году были оптимальными для выращивания сахарной свеклы. Это позволило нам начать уборку на 2 недели раньше, чем в прошлом году. Все качественные показатели корнеплодов превышают средние показатели по отрасли. Для достижения подобных результатов агрофирмам холдинга удалось благодаря грамотному подходу к выбору семенного материалы и тщательному соблюдению технологий возделывания и выращивания корнеплодов. В будущем мы планируем дальнейшее увеличение посевов сахарной свеклы и повышение ключевых показателей качества полученного урожая».

В 2016 году сахарной свеклой было засеяно около 16 % пашни холдинга «АГРОСИЛА». В общей сложности это 26,3 тысяч гектаров земли, из них на 2 тысячах гектаров была использована инновационная технология возделывания свеклы «Amity». В 2017 году холдинг планирует увеличить посевы сахарной свеклы до 33,8 тысяч гектаров, в том числе на 8 300 гектарах планируется возделывать сахарную свеклу по американской технологии. На сегодняшний день это одна из наиболее высокорентабельных культур. За последние 3 года в развитие сахарного направления было инвестировано более 1,2 миллиардов рублей.

Пресс-службаАО "АГРОСИЛА"