ХХХII съезд АККОР

ХХХII съезд АККОР

ХХХII съезд АККОР (Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России) состоится 16-17 февраля в Москве 

«Российское фермерство – новая динамика развития и ответственность за будущее села» 

В работе съезда примут участие главы фермерских хозяйств и руководители кооперативных объединений из 70 регионов страны.

Приглашены к обсуждению ключевых проблем развития малых форм хозяйствования в АПК члены Правительства России, руководство Министерства сельского хозяйства РФ, партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители министерств и ведомств, главы ведущих аграрных регионов, бизнес-партнеры АККОР.

Уникальность съезда АККОР в том, что каждый участник может задать свой вопрос любому представителю государственных органов и организаций, независимо от его ранга.

  • Растут цены на продукты – виноват ли в этом крестьянин? Надо разобраться, кто, как и на каком участке производственной цепочки накручивает цены, насколько обоснованы торговые наценки в 50%, 100% и более. Фермеры привезут на съезд накладные с ценами, по которым они поставляют свою продукцию в магазины, и с ценами на прилавках. К примеру, магазин приобретает у фермера лук по цене 7 рублей, а на прилавке он уже по 17 рублей. Торговля получает доход, а издержки перекладывает на крестьянина.
  • Расходы сельхозпроизводителя постоянно увеличиваются. Постоянно дорожают ГСМ. Тарифы на электроэнергию для сельского хозяйства в 1,5-2 раза выше, чем для промышленности. Цены на удобрения взлетели с нового года на 40-50%. А сколько будут стоить семена, средства защиты растений? Еще одна проблема – значительное увеличение утилизационного сбора за сельскохозяйственную и строительную технику.

Чтобы стабилизировать положение на внутреннем рынке, ввели таможенные пошлины на вывоз зерна. Как будут работать пошлины непонятно, но почему крайним опять оказывается крестьянин?

  • Поддержку от государства получает небольшая часть фермерских хозяйств. Даже несвязанную поддержку на 1 га, которая выделяется только на малые формы, в прошлом году получили лишь 6,7% КФХ! Установили такое количество связывающих условий и требований, что воспользоваться ею фермерским хозяйствам – порой невозможно.

Льготные кредиты. В 2020 году их получили около 4% КФХ.

  • Фермеры ежегодно наращивают производство продукции. Общая площадь посевов в стране не растет, а у фермеров ежегодно увеличивается почти на 1 млн га в течение последних 10 лет. Площадь посевов у фермеров – 25 млн га. Но господдержка большинству остается недоступной. Уровень рентабельности остается низким, что не позволяет полноценно развиваться основной части фермерских хозяйств. В 2017 году он составил без господдержки 5,3%, в 2018 – 6,3%, в 2019 – 9,9% соответственно.
  • Сложнее получить гранты. В этом году неожиданно была отменена грантовая программа «Начинающий фермер», которая завоевала доверие среди фермеров, пользовалась большим интересом и популярностью. Введена новая программа «Агропрогресс», но по ней гранты предоставляются не фермерам, а сельхозорганизациям. Финансирование популярной и востребованной программы по развитию семейной фермы значительно снижено. Условия получения грантов ужесточаются, добавляются новые требования, увеличивается пакет документов.
  • Продолжается отток населения из села. Молодежь уезжает. Специалисты после учебы не возвращаются. Не хватает кадров рабочих профессий. Начали завозить сезонных рабочих из-за рубежа. Эти вопросы очень волнуют фермеров.

По данным Росстата, за последнее 8 лет общее число КФХ снизилось на 40%. Около 100 тысяч хозяйств из КФХ перешли в личные подсобные хозяйства. Причины - проверки, штрафы, предписания и недоступность средств господдержки.

С этого года возникли проблемы с регистрацией фермерского хозяйства. Эта категория просто отменена ФНС России. Делегаты съезда считают, что необходимо восстановить прежний порядок.

По ключевым проблемам фермеры готовят обращение к руководству страны. 

В первый день работы съезда, 16 февраля, пройдет обсуждение актуальных вопросов в режиме диалога между фермерским активом и представителями федеральных министерств и ведомств, а также государственных корпораций АО «Россельхозбанк», АО «Росагролизинг».

Пленарное заседание Съезда состоится 17 февраля в 10 часов утра в здании Мэрии Москвы по адресу: ул. Новый Арбат, д. 36/9, Большой конференц-зал.