Юбилей в Аграрном университете

Юбилей в Аграрном университете

Губернатор Ленобласти поздравил со 100-летием первых факультетов коллектив Аграрного университета.

На празднование юбилея собрались студенты и выпускники разных лет.

«Аграрный университет — Ленинградский сельскохозяйственный институт  — это мой родной вуз. Во все времена его отличали творческий подход к образованию, преемственность поколений,  высокопрофессиональный профессорско-преподавательский состав. Знания,  полученные здесь, пригодились и мне, и тысячам выпускников ― по всей стране. Сейчас воспитанники университета крепко держат руль управления АПК Ленинградской области.  Наши ведущие агропромышленные предприятия стали надёжной научно-практической базой для вуза. Такой союз позволяет АПК региона занимать ведущие позиции в России», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Выпускник вуза,  специальный представитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа, Почетный гражданин Ленинградской области Виктор Зубков в своем приветствии поблагодарил университет за подготовку кадров и особо подчеркнул, что регион всегда был и остаётся в авангарде сельского хозяйства России.
В ходе встречи Виктору Зубкову было торжественно присвоено звание  почетного профессора СПбГАУ.
Губернатор Ленинградской области вручил правительственные и региональные награды профессорам и преподавателям вуза.  Александр Дрозденко встретился со своими преподавателями,  ветеранами его  родного факультета экономики и управления АПК и обсудил учебный процесс прошлого и сегодняшнего дня.

Справка

СПбГАУ ведет свою историю от открытых в 1904 году в Петербурге женских сельскохозяйственных курсов,  Петербургских сельскохозяйственных курсов и и Вечерних агрономических курсов, которые в  1922 году были объединены в Петроградский сельскохозяйственный институт с факультетами зоотехники, растениеводства, сельскохозяйственной экономии и политики и индустриального земледелия, которые и отмечают сегодня свое 100-летие.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области