Юлия Оглоблина: самый главный итог акции АРТвСЕЛО – это слышать благодарности людей

Юлия Оглоблина: самый главный итог акции АРТвСЕЛО – это слышать благодарности людей

Грандиозным успехом завершилась акция АРТвСело, организованная Российским союзом сельской молодежи и Общероссийским народным фронтом при поддержке Минсельхоза РФ: 47 субъектов РФ, более 600 мероприятий (концертов, кинопоказов, выступлений, спектаклей), около 400 тыс. зрителей и участников.  

Яркие впечатления, эмоции, невероятная вовлеченность и ответственность активистов РССМ, которые на протяжении февраля-марта ездили в самые отдаленные населенные пункты, чтобы принести радость сельским жителям. Многие участники рассказывали, что приходилось проезжать тысячи километров, чтобы добраться до маленького поселка. Но ни погодные условия, ни трудности, ни усталость не повлияли на желание активистов РССМ участвовать в акции и дарить людям хорошее настроение.

По итогам акции АРТвСело в Центральном штабе ОНФ прошел вебинар с участием организаторов и региональных координаторов. 

Слова благодарности РССМ за проведенную работу выразил руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов: «Поддерживать команду РССМ – одно удовольствие, поскольку мы видим, с какой отдачей, с каким энтузиазмом вы делаете проекты для людей, живущих в отдаленных сёлах и деревнях, которые обычно обделены внимание центра в плане культурно-развлекательных мероприятий. Акцию АРТвСело точно нельзя приостанавливать, ее надо продолжать, и мы готовы вам в этом помогать».

По словам Председателя РССМ Юлии Оглоблиной, только благодаря поддержке ОНФ, Минсельхоза и аграрных вузов, удалось достичь таких высоких результатов.

«Для нас главное – это отзывы населения, которые мы получаем до сих пор. Наши мероприятия принимались на «ура», сельские жители были рады увидеть что-то новое, то, что они еще не видели. Люди, живущие в отдаленных сёлах, просто не припомнят, чтобы к ним кто-то приезжал с выступлениями. И что не маловажно, наши ребята очень творчески подошли к вопросу о важности посещения выборов главы государства: они раздавали листовки, устраивали опросы, викторины на тему важности выборов. Это всё и принесло такой большой отклик у сельских жителей. И хочется еще отметить, что наша акция АРТвСело официально включена в список мероприятий в рамках Года Добровольца, что еще раз доказывает важность и нужность проведения подобных проектов», - прокомментировала Юлия Оглоблина.

Участники акции, региональные координаторы самых активных регионов также поделились своими итогами и впечатлениями о проведенной работе. 

Галина Афанасьева, руководитель детского творческого коллектива «Палитра» координировала акцию в Тверской области. Коллектив дал концерты в самых отдаленных и маленьких сельских поселениях.

«Мы везде ездили сами, - рассказывает Галина, - детей возили родители на машинах. Когда мы приезжали, сельские жители выбегали посмотреть. Люди были удивлены тому, что к ним кто-то приехал, чтобы дать бесплатно концерт. Всегда залы были полны. Я не помню, чтобы нам так хлопали, нас так приветствовали, как в этих маленьких сельских клубах. А самое важное, что такие акции сплачивают семью, позволяют больше узнать о родном крае, о том, как и кто где живет. Это имеет большое значение. Такие акции должны быть».    

Председатель Ярославского регионального отделения Иван Демидов рассказал, что вместе со своей командой в области прошло 81 мероприятие, а самое крупное «Валенки-шоу» собрало более 1500 человек. 

Невероятным успехом пользовались мероприятия Челябинской области. «Я хочу поблагодарить РССМ за возможность участия в акции. За период работы мы проехали больше 3 тыс. километров, посетили 12 муниципальных районов, провели 56 различных мероприятий (концертов, спортивных турниров, творческих акций). Мы изначально хотели сделать наши выступления уникальными, привлекли хип-хоп исполнителей - группу «Лось», сельскую поп-рок группу «Флюгер», вокалистов, солистов балета, команду КВН. Давали по 3-4 концерта за день, ребята сами всё организовывали, разгружали, но, несмотря на усталость, трудности, активисты готовы и дальше участвовать в акции. Говорят, что не представляют жизни без наших концертов. Хочется добавить, что у нас в области – большой запрос на концерты, выступления. Живая музыка – это редкость для отдаленных посёлков, сёл. Для жителей акция стала грандиозным событием в их жизни. Поэтому мы хотим продолжать эту акцию, дарить людям радость, встречаться с молодежью. Благодаря АРТвСело, многие ребята стали активистами нашего отделения. Мы получили уникальный опыт, потратили огромное количество сил, но потратили не зря», - поделился впечатлениями председатель Челябинского регионального отделения Владислав Уланов. 

О своих победах и трудностях участия в акции также рассказали активисты Астраханского, Чеченского и Ивановского региональных отделений. Ребята сообщили, что отклик у сельских жителей огромный, и отделения готовы включаться в работу и продолжать акцию АРТвСело.

«Видя живые эмоции, рассказы наших активистов, мы готовы дальше планировать проведение акции АРТвСело, а также подумать над осуществлением проекта КИНОвСело, так как запрос на культурные мероприятия, на показы отечественных фильмов у сельских жителей огромный.  Хочется еще раз поблагодарить всех участников акции и нашего итогового вебинара. Самый главный итог – это слышать благодарности, видеть радость людей, которую вы принесли концертами и выступлениями. Отношение людей – это ведь самое главное. Нашей акции АРТвСело дана высокая оценка, поэтому мы будем двигаться только вперед!» - заключила Юлия Оглоблина.

Пресс-служба РССМ