Южноуральские картофелеводы и овощеводы подвели итоги года

Южноуральские картофелеводы и овощеводы подвели итоги года

Новые семена картофеля и овощей открытого грунта, средства защиты растений, планы на следующий сезон стали темой семинара «Современный подход к производству картофеля и овощей в регионе» для специалистов и руководителей аграрных предприятий Челябинской области.

Это ежегодное мероприятие для картофелеводов и овощеводов организуютМинистерство сельского хозяйства Челябинской области и областная Ассоциация по выращиванию картофеля и овощей совместно с фирмами-поставщиками семенного материала и средств защиты растений, таких как АО «Байер», ООО «Молянов Агро Групп», ООО «Райк Цваан Русь». В семинаре приняли участие агрономы и директора овощеводческих и картофелеводческих хозяйств региона и учёные Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства.

В начале мероприятия начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования областного минсельхоза Юрий Засыпкин подвёл итоги работы отрасли в 2017 году. В Челябинской области сельхозорганизации и фермерские хозяйства вырастили и собрали 119 тысяч тонн картофеля и 43 тысячи тонн овощей открытого грунта. Комментируя южноуральское производство овощей и картофеля, начальник управления растениеводства сравнил объём производства в Челябинской области и других субъектах Уральского федерального округа, отметив достойное место Южного Урала среди регионов УФО.

В Челябинской области в числе лидеров по производству картофеля — ОАО СХП «Красноармейское» (7,8 тыс. тонн), «Агрофирма Ильинка» и ОАО племзавод «Россия» (по 6 тысяч тонн). Овощей открытого грунта больше всего выращено в крестьянском хозяйстве Махмадова из Сосновского района, там собрано 8 тысяч тонн, в ОАО СХП «Красноармейское» (5,6 тыс. тонн), в хозяйствах «Агрофирма Ильинка» и «Русские овощи» (по 3,4 тыс. тонн).

Тепличные комплексы региона вырастили и собрали 22 тысячи тонн томатов, огурцов и зеленных культур. Также Юрий Засыпкин кратко рассказал о результатах работы зернопроизводящих предприятий области. В 2017 году южноуральские аграрии намолотили более 2,3 миллиона тонн зерна в весе после доработки с урожайностью 16,8 центнера с гектара. Урожай — рекордный за последние 25 лет. Кроме этого, собрано 109 тысяч тонн маслосемян — производство масличных культур в регионе ежегодно растёт, в 2017 году сбор превысил прошлогодний на 28 тысяч тонн.

Эффективность работы отрасли растениеводства обусловлена хорошей работой специалистов хозяйств и государственной поддержкой. В будущем году на несвязанную поддержку растениеводства из федерального и областного бюджетов запланировано 338 миллионов рублей, дополнительно на несвязанную поддержку производства семенного картофеля — 7 миллионов рублей. Ещё 130 миллионов рублей из областного бюджета будет выплачено исходя из расчёта на тонну произведённой продукции растениеводства. На компенсацию части затрат при закупке минеральных удобрений предусмотрено 30 млн рублей, на вовлечение в оборот неиспользуемой пашни — 10 миллионов. Кроме этого, на возмещение части затрат на приобретение сельхозтехники запланировано 150 млн рублей.

Далее на семинаре прозвучали выступления специалистов и экспертов компаний — производителей семян овощей и картофеля.

О ситуации в отрасли производства картофеля подробно рассказал руководитель отдела растениеводства ООО «Молянов Агро Групп» из Самары Раиль Рахимов. В Челябинской области семена, которые поставляет эта компания, использует ГУП «Продовльственная корпорация Челябинской области» для выращивания элитного картофеля в Аргаяшском районе.

Также на семинаре выступили представители компаний АО «Байер», ООО «Райк Цваан Русь», ООО «Бейо — семена», ООО НПО «Сад и огород». Организаторы обеспечили обширную тематику обсуждений: «Включение в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, новых сортов картофеля и овощных культур», «Комплексная защита картофеля», «Результаты работы сортов и гибридов овощных культур в Челябинской области», «Новинки ассортимента овощных культур АО «Бейо Семена», «Новые препараты в овощеводстве открытого и закрытого грунта».

Пресс-центр Минсельхоза
Челябинской области