Южноуральский АПК продолжит наращивать экспортный потенциал

Южноуральский АПК продолжит наращивать экспортный потенциал

31 мая глава Челябинской области Алексей Текслер принял участие в окружном совещании в формате видеоконференции, которое провел министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. В студии в Москве присутствовали его заместители, директора профильных департаментов, по видеосвязи были подключены главы регионов Уральского федерального округа.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, Челябинская область является сегодня лидером в УрФО по объемам экспорта продукции агрокомплекса: по итогам прошлого года региональный АПК поставил за рубеж зерна, мяса и субпродуктов, колбасных и макаронных изделий, муки и круп, напитков на 108 млн 400 тысяч долларов.

Алексей Текслер в своем докладе акцентировал внимание на дальнейшем развитии экспортного потенциала области.

«Объем экспорта продукции АПК региона в 2024 году планируется довести до 292 млн долларов США (301,52 тыс. тонн), что по сравнению с 2018 годом больше на 183,6 млн долларов (на 175,85 тыс. т.). Расширению экспорта способствует рост производства зерна: к 2024 году планируется увеличить урожаи зерновых до 2,5 млн тонн. В перерабатывающей отрасли растет производство напитков, масел растительных, колбасных изделий и субпродуктов, различных полуфабрикатов. Ежегодно в регионе запускаются новые мощности, в том числе ориентированные на экспортные поставки», – отметил руководитель области.

Также Алексей Текслер сообщил, что в текущем году в областном бюджете заложены 60 млн рублей на поддержку экспорта АПК. Эти деньги пойдут на субсидирование мероприятий по продвижению продукции на зарубежные рынки.

Кроме того, глава региона высказал ряд предложений, которые помогут Челябинской области и другим регионам страны увеличить поставки продукции агропромышленного комплекса за рубеж. В частности, оптимальная организация лабораторных испытаний пищевых продуктов мясопереработки при поставках в Китай, мероприятия по продвижению продукции на экспорт и другие. Как сообщил Дмитрий Патрушев, все предложения будут рассмотрены и включены в итоговый протокол заседания.

Ранее в своем обращении к Законодательному Собранию Челябинской области Алексей Текслер отметил в качестве одной из приоритетных задач для агропрома - освоение новых рынков сбыта, подчеркнув, что работа в этом направлении сейчас активизирована.

Пресс-служба Губернатора и Правительства