За 10 месяцев аграрии в 34 регионах РФ застраховали свой урожай

За 10 месяцев аграрии в 34 регионах РФ застраховали свой урожай

По состоянию на 1 ноября аграрии застраховали на условиях господдержки урожай в 34 регионах России. Таковы предварительные данные Национального союза агростраховщиков на последнюю отчетную дату.

«В системе страхования урожая с господдержкой в текущем году участвуют субъекты РФ, на которые в совокупности приходится 71% площади сева в товарном растениеводстве – то есть, за исключением земель личных хозяйств, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Это и аграрные регионы черноземной зоны и Поволжья, и такие зоны рискованного земледелия, как, например, Республика Бурятия или Оренбургская область. В целом география страхования урожая, несмотря на явно недостаточное проникновение, охватывает все федеральные округа, кроме Северо-Кавказского. В организацию страховой защиты растениеводства так или иначе вовлечены регионы от Калининградской области до Приморского края».

Всего в России на 1 ноября застрахованы на условиях господдержки 944 тыс. га сельхозкультур. Этот показатель увеличился в течение месяца на 34% (по сравнению с 625 тыс. га, застрахованными на 1 октября), что говорит об определенной активизации страхования озимого сева, подчеркнул президент НСА. «Данная тенденция может быть следствием двух факторов: первый – меры Минсельхоза и НСА по восстановлению системы агрострахования привели к усилению внимания региональных органов АПК к данному вопросу, – комментирует К. Биждов. – Кроме того, увеличение частоты неблагоприятных природных явлений в регионах в 2018 г. способствует росту интереса сельхозпредприятий к приобретению страховой защиты».

В то же время, по причине фактического сворачивания господдержки агрострахования в основных аграрных регионах в начале года в связи с ее включением в «единую субсидию», охват сельхозкультур страховой защитой в целом в 2018 г. остается крайне недостаточным, отметил К. Биждов. «Сейчас в стране застраховано менее 5% площади сельхозкультур, выращиваемых хозяйствами, имеющими именно статус сельхозтоваропроизводителя, – подчеркнул президент НСА. – Стоит отметить, что этот показатель превышен в 19 субъектах РФ, где в 2018 г. заключены договоры страхования рисков растениеводства. НСА рассчитывает, что меры Минсельхоза и НСА по развитию агрострахования в 2019 г. приведут к значительному расширению охвата посевов страховой защитой».

Лидером по площади застрахованных посевов в России на 1 ноября выступает Алтайский край, где защита обеспечена для 141,7 тыс. га сельхозкультур. На втором месте – Самарская область, где застраховано 114,9 тыс. га, или 6% от площади товарного сева. На третьем – Волгоградская область (79,1 тыс. га). Замыкают первую пятерку Пермский край (76,9 тыс. га) и Орловская область (60,6 тыс. га, или 7% посевов в СХО).

«НСА также усилил работу в регионах по информационно-разъяснительной работе среди работников АПК, в рамках специальной программы по повышению финграмотности аграриев. Так, НСА и Минсельхоз Алтайского края в 2018 г. договорились о совместной работе по восстановлению агрострахования в регионе. Такое решение было принято по итогам «круглого стола» по агрострахованию, который прошел 18 октября в Барнауле, – комментирует президент НСА Корней Биждов ситуацию регионе. – Для расширения спроса на классическое агрострахование в Алтайском крае применяются такие методы, как повышенная погектарная поддержка для застрахованных сельхозпроизводителей, дополнительные меры поддержки при разведении поголовья скота. Кроме того, Алтайский край внедряет методы космического мониторинга для оценки убытков в растениеводстве. В результате в крае уже сформировалась группа из более 200 сельхозпредприятий, которые будут использовать реальную страховую защиту, а не псевдостраховые операции, имевшие место в прошлые периоды».

Лидерство по показателю охвата посевов страховой защитой на условиях господдержки принадлежит на данный момент Пермскому краю, в котором застраховано 11% площадей в СХО и КФХ (76,9 тыс. га).

Практически на том же уровне охват страхованием обеспечен в Республике Бурятия – 10,4% (12,4 тыс. га). «Республика Бурятия – пример региона, находящегося в зоне рискованного земледелия, где аграриев и страховщиков удалось вовлечь в проект построения страховой защиты благодаря соглашению, подписанному в конце 2016 г. между НСА и Минсельхозом республики, и активным мерам руководства региона по реализации проекта», – заявил президент НСА.

На третьем месте по охвату посевов страхованием – Ленинградская область (10,2%), за ней следуют Республика Саха (Якутия) с охватом 9,0% и Республика Мордовия (6,5%).

«В условиях дефицита субсидирования наблюдается процесс, при котором на первые места по показателям страхования посевов с господдержкой выходят регионы с более высокими рисками, где необходимость защиты растениеводства от потерь очевидна для хозяйств, а также регионы с меньшей продуктивностью на гектар, - комментирует президент НСА Корней Биждов. – Однако не следует делать вывод, что в высокопродуктивных аграрных регионах черноземной зоны страхование для аграриев излишне. Напротив, град в Краснодарском крае летом 2018 г., который привел к заявленной потере продукции на сумму около 1,5 млрд. руб., показал, что риски для отдельных хозяйств в этих регионах разорительны особенно для некрупных хозяйств. НСА рассчитывает, что после принятия изменений в законодательство, которые позволят адаптировать условия страхования с господдержкой к региональной специфике, Центр и Юг России восстановят и расширят страховую защиту растениводства».

Пресс-служба НСА