В 2024-2025 годах неблагоприятные погодные факторы обусловили убытки в агросекторе в 49 регионах России. Это привело к рекордным страховым выплатам в системе агрострахования с господдержкой, которая сегодня аккумулирует наиболее подробные данные о реализации агроклиматических рисков в отрасли АПК, рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов в выступлении на заседании рабочей группы при Банке России по учету климатических рисков в страховании. Мероприятие состоялось 8 июня, на заседании были заслушаны мнения участников отрасли и обсуждены дальнейшие планы.
«Для агрострахования климатические риски имеют первостепенное значение, и для компаний НСА это составляющая повседневной деятельности», – прокомментировал Корней Биждов.
В целом по страховым событиям в 2024-2025 годах в агропромышленном комплексе РФ, основная часть которых была связана с климатическими факторами, агростраховщики НСА выплатили по договорам с господдержкой 17,7 млрд рублей: 8,6 млрд рублей – по убыткам 2024 года и 9,1 млрд – по убыткам 2025 года.
Корней Биждов обратил внимание, что география страховых выплат оказалась значительно шире зоны чрезвычайных ситуаций в АПК за указанные два года (режим ЧС в АПК регионального уровня и выше был объявлен в 38 регионах).
Как отметил глава НСА, общее мнение экспертов – в последнее десятилетие наблюдается выраженный рост частоты и амплитуды проявлений климатических аномалий, ведущих к бедствиям, что характерно и для России.
Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), представленным на международном круглом столе НСА в мае текущего года, ущерб мировому сельскому хозяйству от природных бедствий с 1991 по 2023 год составил 3,26 трлн долларов. Из них 2,9 трлн долларов убытков вызваны бедствиями только климатической природы (засухи, наводнения, колебания температуры).
Основные последствия изменений климата для агрострахования, проявившиеся в мировой практике и актуальные и для России, также были рассмотрены. «Это влияние носит комплексный характер: растущие потери от природных факторов стимулируют спрос аграриев на страхование, но снижают их платежеспособность, одновременно страховые компании проявляют повышенную осторожность при оценке и принятии данных рисков из-за волатильной убыточности, – отметил президент НСА. – Растущая частота проявления аномальных агроклиматических сценариев указывает на то, что аграриям необходимо использовать максимально широкое страховое покрытие, включая защиту от нетипичных для их регионов явлений. В андеррайтинге возникает потребность перехода от моделей, основанных на исторической базе, к прогностической оценке рисков. Кроме того, растет значение мер превенции, включая искусственный вызов осадков, и возникает вопрос трансрегионального управления рисками».
В первом заседании рабочей группы приняли участие представители профильных объединений, ВСС, Ассоциации «Гильдия актуариев». Также участвовали представители страховых организаций НСА, РНПК, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», ФГБУ «Агентство «Эмерком», МГИМО и Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата НТУ «Сириус».
Национальный союз агростраховщиков
Фото: архив СХВ