Зачем решать уже решенную задачу? Экспертное мнение РОСПиК по возврату хлеба

Зачем решать уже решенную задачу? Экспертное мнение РОСПиК по возврату хлеба

5 февраля на телеканале РБК в передаче «Общество потребления» обсуждался законопроект депутата Госдумы Ирины Яровой о запрете возврата скоропортящихся продуктов, в том числе хлеба торговым сетям. Минэкономразвития предполагает, что за принятием инициативы последует заметное подорожание хлеба и уменьшение его ассортимента. 
О том, как проблема возврата была решена еще в 2017 году и возможных последствиях законопроекта, рассказал директор Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Михаил Крихели:

«В структуре себестоимости хлеба на протяжении десятков лет затраты на возврат хлеба не превышали 2-3 % от совокупных затрат на его производство. Благодаря нашим совместным с Ассоциацией розничной торговли (АКОРТ) усилиям, эту цифру удалось снизить в 2-4 раза, как в натуральном, так и денежном выражении. По итогам второго полугодия 2017 года было сэкономлено более 5 миллиардов рублей. Необходимости продвижения законопроекта, запрещающего возврат хлеба, мы не видим, так как проблема возврата решена еще в 2017 году. Как принятие законодательной инициативы скажется на ценообразовании и ассортименте хлебной продукции, мы можем только предсказывать».

Мнение директора РОСПиК поддержал директор по развитию Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Юрий Борисов, считая рыночный инструмент саморегулирования отношений между поставщиками и ритейлом наиболее эффективным.
Продолжением плодотворного взаимодействия РОСПиК и АКОРТ в рамках возникающих на продовольственном рынке вопросов, стало обращение объединений к заместителю председателя Правительства РФ с мнением о необходимости дальнейшего развития практик саморегулирования, в том числе и в тесном взаимодействии с ФАС России на основе концепции, представленной в ноябре 2017 года на площадке МШУ «СКОЛКОВО».


Справка. 

РОСПиК и АКОРТ в 2016 году подписали Меморандум «О взаимопонимании и сотрудничестве». Целью Меморандума является минимизация объема продукции, нереализуемой в пределах допустимого срока продажи. При этом поставщик и торговая сеть осуществляют сотрудничество посредством договора между собой БЕЗ (!) участия государственного регулирования. 
Опросы руководителей регионов всех субъектов РФ показали, что проблема возврата хлеба в России решена.
Совместная комплексная работа по решению проблемы возврата хлеба, проведенная РОСПиК и АКОРТ в 2017 году, была одобрена Правительством Российской Федерации в докладе Президенту Российской Федерации.


Ссылка на материал РБК: http://tv.rbc.ru/archive/obsch_potreb


Татьяна Рысева
Пресс-секретарь Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК)