Заключены первые субсидируемые договоры страхования аквакультуры

Заключены первые субсидируемые договоры страхования аквакультуры

В I квартале 2020 года в России впервые на практике реализована система страхования рисков товарной аквакультуры. Заключены первые субсидируемые договоры страхования рисков промышленного рыбоводства: по данным Национального союза агростраховщиков, первой господдержку оказала Республика Карелия, хозяйства которой обеспечили страховой защитой 831 тыс. голов рыбы лососевых видов.

«Страхование рисков товарной аквакультуры уже давно практикуется крупными предприятиями, но приобрести такой полис при поддержке государства стало возможным только с 2019 года, после вступления в силу изменений федерального закона №260-ФЗ об агростраховании, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Однако в прошлом году в базу НСА сведений о таких договорах еще не поступало. Таким образом, рынок аквастрахования с господдержкой начинает становление только сейчас».

Согласно Плану сельхозстрахования на 2020 год, утвержденному Минсельхозом России, застраховать объекты аквакультуры за счет субсидирования могут рыбоводы всех российских регионов. При этом они должны оплачивать только 50% стоимости страхового полиса.  В текущем году на таких условиях можно застраховать 3 вида рыбы: лососевых, осетровых и сомовых, – комментирует президент НСА Корней Биждов.

Карелия и Мурманская область являются единственными регионами России, где План сельхозстрахования обеспечивает возможность страхования рыбы по программам господдержки еще с 2019 года.

«Интерес производителей товарной аквакультуры к страхованию имеется, – отметил президент НСА Корней Биждов. – В частности, доклад НСА, который союз представил в январе на V Международной конференции «РЫБА. Технологии переработки и аквакультуры», вызвал обсуждение и вопросы  у представителей рыбоводческих хозяйств. Вопросы  касались страхования не только рыбы, но и беспозвоночных – заинтересованность в этом выражала Крымская ассоциация аквакультуры. Есть интерес к страхованию и у приморских производителей марикультуры. Однако в связи с относительной инновационностью такой программы даже для коммерческого страхования, ее включение в систему агрострахования невозможно без дополнительной методологической и технологической проработки и участия отраслевого сообщества производителей».

По данным Минсельхоза России, всего на территории Российской Федерации действует около 4,7 тыс. рыбоводных хозяйств. В последние годы, благодаря государственной поддержке, наблюдается поступательный рост объемов данной отрасли. Производство продукции товарного рыбоводства, включая посадочный материал, по итогам 2019 г. достигло 248 тыс. тонн, что на 3,9% больше, чем в 2018 г. К 2030 году планируется почти троекратное увеличение производства – до 618 тыс. тонн, что отражено в стратегии развития рыбохозяйственного комплекса, утвержденной Правительством РФ.

Пресс-служба НСА

Фото: архив СХВ