
Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») разработан и зарегистрирован новый препарат – вакцина против рожи свиней.
Лекарственный препарат предназначен для профилактики инфекционного заболевания - рожи свиней в угрожаемых и неблагополучных по данному заболеванию хозяйствах. Вызывает формирование иммунитета у вакцинированных животных к возбудителю рожи свиней через 21 день после второй вакцинации, который сохраняется в течение 6 месяцев. Поросята, полученные от вакцинированных свиноматок, имеют колостральный иммунитет в течение первых 8-9 недель жизни.
В ходе проведения доклинических и клинических испытаний вакцина зарекомендовала себя как безопасный и высокоэффективный препарат.
9 июля препарат успешно прошел процедуру регистрации на территории РФ.
Справочно. Рожа — инфекционное заболевание свиней, вызываемое бактериями Erysipelothrix insidiosa. Патологические процессы происходят в кожных покровах поросят. Заражение обычно носит массовый характер и способно принести большие экономические убытки хозяйствам.
Основным клиническим проявлением является сепсис, который приводит к развитию острого воспалительного процесса и дистрофии тканей. При остром течении и отсутствии своевременного лечения возможен летальный исход.
Пресс-служба ФГБУ «ВНИИЗЖ»