Заседание противоэпизоотической комиссии

Заседание противоэпизоотической комиссии

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области управление ветеринарии Ленинградской области организовало расширенное заседание противоэпизоотической комиссии при правительстве Ленинградской области.

Заседание  провел заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. Во встрече приняли участие представители  Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Россельхознадзора,  ГУ  МВД и УФСИН, комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области,  станций по борьбе с болезнями животных районов Ленинградской области.

На заседании  были рассмотрены вопросы профилактики африканской чумы свиней и бешенества. С докладами выступили начальник управления ветеринарии - главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области Идрис Идиатулин и начальник отдела государственного ветеринарного надзора областного  управления ветеринарии Наталья Щагина.

Участники совещания обсудили эпизоотическую ситуацию по африканской чуме свиней в популяции диких кабанов на территории РФ и меры, направленные на недопущение распространения вируса АЧС на территории Ленинградской области.  В частности говорили об организации мероприятий по профилактике африканской чуме свиней на территориях охотничьих угодий и особо охраняемых природных территориях.

Также среди вопросов рассмотренных на заседание противоэпизоотической комиссии были мероприятия по профилактике и борьбе с бешенством в дикой фауне на территории Ленинградской области.  Среди   мер профилактики было рекомендовано обратить особое внимание на вакцинацию диких, домашних животных и людей и мероприятия с безнадзорными собаками и кошками.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области