Защита рисков садоводства

Защита рисков садоводства

«Национальный союз агростраховщиков продолжит развитие страхования российского садоводства – направления агропроизводства, которое находится на стадии подъема», – заявил президент НСА Корней Биждов по итогам участия в первой Всероссийской конференции по развитию садоводства, питомниководства и организации хранения плодово-ягодной продукции. Конференция прошла 24 августа в Республике Ингушетия, организатором выступил Минсельхоз России.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители региональных органов управления АПК ведущих садоводческих и питомниководческих хозяйств.

В ходе конференции участники рассмотрели вопросы развития отрасли – создание инфраструктуры хранения фруктов, реализацию господдержки в этой сфере, ознакомились с опытом их применения передовыми хозяйствами.

«Защита рисков садоводства начинает привлекать все большее внимание  аграриев и страховщиков, – говорит президент НСА Корней Биждов. – Так, например, в 2017 г. на условиях господдержки в России было застраховано 43,2 тыс. га посадок косточковых культур (к ним относятся слива, вишня, черешня, абрикос и др. культуры). Это составляет 34% от общей площади насаждений косточковых культур размером 127,6 тыс. га, то есть, треть садов данной категории».

Всего за последние 3 года (2016-2018) в России было застраховано на условиях господдержки 70,2 тыс. га многолетних насаждений. «Эти показатели уже выглядят значимыми, учитывая, что всего в России по состоянию на 2017 г. было официально зарегистрировано 516,8 тыс. га плодово-ягодных насаждений (садов и питомников) и 87,8 тыс. га виноградников», – подчеркнул К. Биждов.

Садоводство в России, начиная с 2012-2013 гг., находится в процессе постепенного восстановления после многолетнего спада. Так, площадь плодово-ягодных насаждений, которая в 1990 году составляла 866,3 тыс. га, за 23 года сократилась более чем на треть – до 502,2 тыс. га. Минимальный показатель был отмечен в 2013 году, после которого площадь садов и питомников начала расти, и достигла 516,8 тыс. га в 2017 году. Подобный процесс происходил и с площадью виноградников – она ежегодно сокращалась от 146,7 тыс. га в 1990 г. до 61,5 тыс. га в 2012 году. Но в результате усилий по восстановлению виноградарства в 2017 году площадь виноградников возросла до 87,8 тыс. га.

Садоводство в России – одно из приоритетных направлений Госпрограммы развития сельского хозяйства, заявил на конференции министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Он  отметил, что с начала реализации в 2013 году госпрограммы развития сельского хозяйства создано 61,6 тыс. га новых садов и питомников, темпы закладки многолетних насаждений увеличились в среднем в 1,5 раза. Ежегодно закладывается более 10 тыс. га интенсивных садов, дающих возможность в короткие сроки получать высокий урожай.

По итоговым данным Минсельхоза РФ, в 2017 году закладка многолетних насаждений проводилась в 61 субъекте РФ на площади 15,2 тыс. га. Питомников плодовых и ягодных культур было заложено 827 га. Валовой сбор плодов и ягод за тот же период во всех категориях хозяйств составил 2,94 млн. т, что на 11,1% ниже показателя 2016 года (3,31 млн. т). Основной причиной снижения производства плодов и ягод в 2017 году являются неблагоприятные погодные условия в период роста и развития многолетних насаждений – весенние заморозки, переувлажнение почвы в период формирования завязи, дожди, град в период формирования урожая.

На условиях господдержки аграрии могут страховать не только урожай садов и питомников, но и сами плодоносящие растения на случай их гибели, подчеркнул президент НСА К. Биждов. Всего с момента введения закона о господдержке агрострахования в 2012 г. компании-члены НСА обеспечили на субсидируемых условиях страховую защиту многолетних насаждений и виноградников в рамках 181 страховых договоров и соглашений. Чаще всего страхование востребовано для семечковых культур (яблоня, груша, айва и др.) – на эти объекты приходится 84 договора за период с 2012 по 2018 г. 52 договора было заключено в отношении косточковых культур, 35 – в отношении виноградников. За этот же период агростраховщики выплатили пострадавшим аграриям 42,7 млн руб. страховых выплат «По данным НСА, основные риски, реализовавшиеся у застрахованных садоводов с 2012 года: 58% выплат – это атмосферная засуха, она составляет чуть больше половины всех выплат, на градобитие пришлось 24% выплат и на заморозки 14%», – заявил К. Биждов.

В рамках конференции проведены переговоры с руководством Минсельхоза Ингушетии о развитии агрострахования в регионе. «Была достигнута принципиальная договоренность о возможности выстраивания в республике системы агрострахования на современных условиях», – подчеркнул президент НСА К. Д. Биждов.

Пресс-служба НСА

Фото: архив СХВ