Землю в оборот ― АПК в рост

Землю в оборот ― АПК в рост

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко представил 23 декабря на заседании правительства Ленинградской области итоги года по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

В 2021 году в Ленинградской области был введено в оборот 3,1 тыс. га сельскохозяйственных земель.

«Необходимо при корректировке бюджета предусмотреть увеличение финансирования на мелиоративные работы по вводу земель в оборот и  муниципальным образованиям ― на постановку земель на кадастровый учет. Это позволит привлекать  инвесторов, предоставлять землю под новые инвестпроекты, увеличивать производство продукции АПК», ― отметил губернатор Ленинградский области  Александр Дрозденко. 

На совещании было отмечено, что благодаря  разработанным «дорожной карте» по вовлечению неиспользуемых земель в оборот и мерам государственной поддержки, в Ленинградской области наблюдается положительная тенденция увеличения посевных площадей. Это позволяет ежегодно увеличивать объемы производства сельскохозяйственной продукции.  По прогнозу ожидается, что производство валовой продукции АПК Ленинградской области в 2021 году составит 290,7 млрд руб., рост ― 6,3%.  

В  2021 году за счет проведения реконструкции мелиоративных систем введено в эксплуатацию более 1,5 тыс. га,  за счет проведения культуртехнических мероприятий  возвращено в оборот более 1,6 тыс. га выбывших сельскохозяйственных угодий.

За 11 месяцев 2021 года проведено 1035 проверок муниципального земельного контроля, на 9% больше запланированного на 2021 год. Общая проконтролированная площадь земель сельскохозяйственного назначения  ― 6,7 тыс. га, на 22% больше запланированного,  установлено 584 нарушений на площади 3,3 тыс. га (на 70% больше чем в 2020 году).

Также благодаря  мерам господдержки за период с 2013 по 2021 годы на кадастровый учет крестьянским фермерским хозяйствам поставлено и вовлечено в оборот 1,43 тыс. га земельных участков. С начала реализации  в 2019 году программы «Ленинградский гектар» по предоставлению на льготных условиях  земель под фермерские хозяйства в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах распределено 247,61 га земельных участков.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 

Фото: архив СХВ