Животноводы Ставрополья завоевали 30 медалей на Всероссийской выставке племенных овец и коз

Животноводы Ставрополья завоевали 30 медалей на Всероссийской выставке племенных овец и коз

С 14 по 19 мая 2018 года в г. Астрахани Министерство сельского хозяйства Российской Федерации совместно с Правительством Астраханской области и Некоммерческой организацией «Национальный союз овцеводов» провели XIX Российскую выставку племенных овец и коз.

В мероприятии приняли участие специалисты минсельхоза РФ во главе с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым, Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России во главе с Хароном Амерхановым, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, а также представители министерств сельского хозяйства субъектов РФ, Национального союза овцеводов, руководители, главные зоотехники, главные ветеринарные врачи, селекционеры племенных служб РФ, учёные и научные деятели, работающие в отрасли овцеводства и козоводства из 25 российских регионов. Делегацию Ставрополья возглавил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко.

70 сельхозтоваропроизводителей из 15 субъектов Российской Федерации представили племенное поголовье овец и коз, перспективные зарубежные и отечественные породы овец и коз, селекционные достижения в отрасли за последние годы, оборудование, технологии, переработка продукции овцеводства, ветеринарные средства защиты животных.

Ставропольский край представили 10 организаций (9 племенных заводов и одно крестьянское (фермерское) хозяйство) с 7 породами овец: советский меринос, манычский меринос, ставропольской, джалгинский меринос, северокавказской мясошерстной, тексель и новая порода овец российский мясной меринос в количестве 73 головы.

За время проведения выставки экспертной комиссией оценено 392 головы племенных овец и коз. Чемпионами и рекордсменами пород признано 138 животных.

В итоге 10 племенных организаций Ставрополья стали обладателями 30 медалей: 14 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых. Золотыми призерами стали: СПК (колхоз-племзавод) »Путь Ленина» и колхоз племзавод «Маныч» Апанасенковского района, СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района, СПК племенной завод «Восток» Степновского района, ВНИИОК-филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ».

- По итогам 2017-го наш край входит в тройку лучших регионов страны по общей численности поголовья овец и коз, а это 9 % от российского показателя. При этом мы по-прежнему остаёмся лидерами по племенному поголовью. С 2015 года ставка субсидий на поддержку племенного овцеводства выросла в 4,5 раза - с 3,6 тыс. рублей до 16,2 тыс. рублей на условную голову. В пересчете ставки на 1 голову доля субсидий в структуре затрат возросла с 472 рублей до 2015 рублей. Мы компенсируем до 60% затрат, - рассказал Алексей Руденко.

Также он отметил, что в текущем году меры господдержки племенного животноводства по инициативе губернатора краяВладимира Владимирова увеличены вдвое, в том числе 167 млн. рублей идёт на развитие овцеводства. Всего же при общем объеме государственной помощи в 716 млн. рублей доля овцеводства составляет 41 % или 293 млн. рублей. 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ