Что такое аллелопатия и почему важно знать ее правила

Что такое аллелопатия и почему важно знать ее правила

Что такое аллелопатия? Какие культуры нужно сажать в отдалении от остального сада и огорода? Какие пары растений не уживаются рядом? Об этом и не только рассказывает заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь ЗАНИНА.

Часто к нашим специалистам обращаются с вопросом: «А что такое аллелопатия?» Давайте поговорим об этом. АЛЛЕЛОПАТИЯ – это взаимное влияние растений друг на друга с помощью выделяемых ими физиологически активных веществ, то есть это конкуренция растений за выживаемость. Наибольшее влияние на рост других культур оказывают корневые выделения, так называемые колины.

В природе встречается не только аллелопатия растений, но и другие организмы в природе способны выделять вещества, влияющие на «соседей»: например антибиотики выделяются микроорганизмами и влияют на другие микроорганизмы; маразмины также выделяются микроорганизмами, только влияют на растения; фитонциды выделяются самими растениями и влияют уже на микроорганизмы.

Подробнее рассмотрим аллелопатию растений. Растения стараются любыми способами уничтожить конкурентов вокруг себя.

Влияния на соседние растения делятся на три вида:

  1. Отрицательное аллелопатическое влияние. Происходит угнетение и задержка роста и развития соседних растений, уменьшение урожайности, снижение устойчивости к зимовке, даже доходит до гибели растения.
  1. Нейтральное влияние. Растения никак не влияют друг на друга, взаимодействия не происходит.
  1. Положительное влияние. У соседних растений наблюдается рост урожайности, снижение бактериальных инфекций и поражения вредителями, вегетация улучшается. Объясняется это явление просто: выделяемые растением вещества пагубно влияют на развитие сорной травы, отпугивают вредителей, что позволяет соседним растениям спокойно расти и плодоносить.

Рассмотрим отрицательное аллелопатическое влияние растений друг на друга. Сразу определить такое негативное влияние невозможно, поскольку угнетение растений может быть вызвано разными факторами, такими как почвоутомление или нарушения в агротехнике. Поэтому все моменты выращивания культуры нужно проанализировать и решить опытным путем, что негативно влияет на растение, возможно, стоит обратить внимание на соседние растения.

Существуют пары растений, которые не уживаются рядом. Например, плодовые и ягодные деревья лучше не размещать рядом, так как вишня не уживется с яблоней, грушей и абрикосом, слива тоже любит уединение. Многие овощные культуры плохо переносят соседство: кабачки нужно высаживать отдельно от томатов, капусту – от фасоли, морковь – отдельно от свеклы.

Зелень тоже не всегда рада соседству, бобовые плохо растут рядом с сельдереем, чесноком и луком. Кроме того, существуют виды растений, не дающие расти вокруг себя ни единому представителю флоры. К таким единоличникам относятся сирень, акация, полынь, каштан, калина, барбарис. Представителей этих культур нужно сажать в отдалении от остального сада и огорода.

Теперь рассмотрим положительное аллелопатическое влияние. Вещества, которые выделяются корнями и листьями, не производят положительного влияния непосредственно на растения. Они влияют на условия жизни растений, меняя их в лучшую сторону. Например, чтобы уберечь наши любимые лилии от полевок, посадите по соседству черную смородину, мыши и близко не подойдут к растениям. Известный вредитель огорода – крот. В борьбе с кротами люди принимают различные решения. А между тем можно отпугнуть крота, посадив по периметру участка чеснок, базилик или бархатцы, и назойливый зверек постарается обойти территорию стороной.

Бархатцы также способны оригинальным образом спасти розы и луковичные цветы от нематод. Корни бархатцев не отпугивают нематод, а наоборот, привлекают и задерживают. Хосту, тюльпаны и георгины помогут защитить от улиток ромашка, полынь и тимьян. Выделяемые чесноком летучие вещества отпугивают не только вредителей, но и не допустят распространение мучнистой росы и других грибковых заболеваний. Посадке люпина будет радо любое растение, люпин насыщает почву азотом, кислородом, разрыхляет ее, а также привлекает пчел для опыления.

Теперь мы знаем, что такое аллелопатия. Знание правил аллелопатии растений поможет правильно расположить цветы, а также овощи и другие сельскохозяйственные культуры на участке, чтобы получить хороший урожай.

Любовь ЗАНИНА,

заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.