Как правильно сажать лук?

Как правильно сажать лук?
Лук-севок тоже готовят к высадке в апреле. При покупке нужно обращать внимание на размер севка – оптимальный размер около 2 см. Если он крупнее, то пойдёт на зелёное перо.
Севок рекомендуем сажать ранней весной. Чтобы он не пошёл в «стрелку», перед посадкой его нужно прогреть в течение недели при комнатной температуре, если дома от 25 градусов и теплее, или же возле радиаторов. Затем сухую часть «шейки» надо срезать до «плечиков»: речь идёт о тех самых 5 см, которые садоводы оставляют на время хранения лука. Если их не срезать, то верхушечная почка не сможет свободно прорасти, ей придётся тратить силы на преодоление этих высохших 5 см.
Важно обеззаразить севок. Замочите его в воде на 10–12 часов при комнатной температуре или выдерживайте в растворе медного купороса – одна чайная ложка на 10 литров воды. Подойдут и раствор марганцовки – два-три грамма на 10 литров воды и раствор биофунгицидов (ризоплан, псевдобактерин, фитоспорин и другие). После посадки севка грядку нужно прикатать, например, валиком или доской – этот простой агротехнический приём используют многие опытные садоводы.
Гузель ХУСАИНОВА, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан
Фото: архив СХВ