Как вырастить томаты на подоконнике?

Как вырастить томаты на подоконнике?

В филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по г. Москве и Московской области ведутся работы по определению посевных качеств семян сельскохозяйственных растений. На анализ поступают семена различных культур, в том числе и овощных. Среди них одна из самых популярных – томат. Многие выращивают его у себя на огороде, но не многие знают, что его можно вырастить и в горшке на подоконнике.

Интересно, что в горшке можно вырастить почти любой сорт томата. Выращивание томатов в ограниченном пространстве – процесс несложный, в целом сходный с возделыванием культуры в открытом грунте или теплице: берут семена подходящих сортов, выращивают рассаду, пересаживают. Порой сделать это бывает легче, чем на дачном участке. Конечно, получить в горшках такой же урожай томатов, как в теплице, невозможно, но зато это очень интересно и красиво. В горшках выращивают помидоры и на просторных дачных участках, украшая площадки для отдыха или испытывая в теплице совершенно незнакомые сорта. Дело в том, что выращивание в горшке помогает решить проблему несоответствия почвенных условий дачного участка требованиям культуры. Но надо помнить, что, выращивая томаты в горшках на улице, их придется дополнительно поливать.

Однако высокорослые крупноплодные сорта не дадут ожидаемых результатов. Малый объем почвы в горшке не позволит им нарастить достаточную корневую систему – растения будут расти, но, скорее всего, вытянутся и дадут не более одного, максимум двух не очень крупных плодов. Кроме того, необходимо учитывать правило: чем крупнее плоды у сорта, тем позже он созревает. А для выращивания на окне это не лучший вариант. По этой причине, если вы задались целью получить урожай томатов на окне в горшке или в балконном ящике, придерживайтесь следующих критериев при выборе оптимальных сортов. Растения должны:

  • быть низкорослыми,
  • легко переносить недостаток освещения,
  • иметь короткие междоузлия.

Нужно также учитывать, насколько хорошо выбранный сорт справляется с плодоношением при ограниченном количестве питательных соединений в грунте.

Для выращивания в горшках лучше подбирать специальные миниатюрные детерминантные сорта помидоров. Сегодня в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, таких сортов огромный выбор: «Балконное чудо», «Томат горшечный желтый», «Томат горшечный красный», «Монетка», «Красная шапочка», «Пиноккио», «Комнатный сюрприз», «Синичка», «Снегирек». Если вы хотите выращивать в горшках томаты черри, можно выбрать такие сорта, как «Дюймовочка», «Малютка», «Каменный цветок F1» или «Бонсай». Среди них есть растения с красными плодами, желтыми, оранжевыми, розовыми; сорта с крупными или мелкими плодами массой от 10 до 25–30 г; с более плотным и более раскидистым кустом; высотой от 15 до 40–50 см. Таким томатам не нужны подвязки, опоры и формировки. Они способны расти в небольшом по объему горшке. Часто имеют продолжительное плодоношение. В большинстве случаев плоды отличаются мягким, сладким вкусом, без кислинки.

Томат – растения теплолюбивое. В доме он будет лучше расти на западных подоконниках. Хорошая альтернатива – восточное и южное окно. А вот на северном придется позаботиться о досвечивании при помощи фитоламп, без которых растения будут развиваться медленно и слабо плодоносить из-за недостатка света. Важно не забывать затенять культуру в солнечную погоду. Если выращивание культуры в горшках планируется на улице или дачном участке, важно будет грамотно подобрать объем горшка. Выберите для каждого растения горшок объемом около 6 литров и диаметром 45 сантиметров. Это минимальные размеры, необходимые для нормального роста помидоров. При домашнем выращивании размер – это один из определяющих факторов, ведь растению нужен простор. Некоторые низкорослые сорта, такие как «Бонсай», могут расти и в горшках диаметром 30 сантиметров, однако в этом случае их корни будут стеснены, и урожай может оказаться небольшим. Поэтому для домашнего выращивания томатов диаметр горшка 30 сантиметров – это минимум.

Посеять томаты для высадки на балкон можно немного раньше, чем при посеве в качестве рассады для теплицы или для высадки в открытый грунт. При наличии досветки посев можно провести в конце января, при выращивании на южном окне можно начинать посев с середины февраля. Для продления сроков плодоношения и при наличии свободного места на балконе можно сделать второй посев семян в марте. Сроки посева семян томатов для выращивания в комнате могут быть такими же, как и для уличных растений. Если вы хотите сдвинуть созревание урожая на более позднее время, например, украсить свежесобранными томатами новогодний стол, тогда их можно посадить и попозже – с середины июля до середины августа. Если же, наоборот, хочется получить весенний урожай – с середины ноября и до середины декабря.

А. О. Бирюков – заместитель начальника отдела
биологических исследований филиала по г. Москве и Московской области ФГБУ "Центр оценки качества зерна"