Какими работами нужно заняться на садовых участках весной?

Какими работами нужно заняться на садовых участках весной?

Солнечные лучи стали ласково греть нас, намекая, что скоро придет весна. И сразу душа садовода запросила поехать на дачу и немедленно приступить к дачным работам. Что же нужно сделать в марте на наших садовых участках? О этом рассказывает заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь ЗАНИНА. 

Весной деревья и кустарники, а также вьющиеся растения и розы принято обрезать. Удалите больные, засохшие ветви и те, которые неудачно расположены. Постарайтесь провести формирующую обрезку до того, как набухнут почки деревьев и начнется движение соков под корой. Также необходимо осмотреть деревья и кустарники. Если осенней побелки не видно, то надо побелить деревья, это предохранит деревья от солнечных ожогов. Побелка штамбов и скелетных ветвей проводится известковым раствором (2 кг побелки с добавлением клея на 10 л воды) или в раствор добавить горсть глины + 2 ст. л. мочевины + 100 г медного купороса. Перед побелкой штамбы деревьев нужно зачистить от старой отмершей коры. 

Провести очистку кроны деревьев от мумифицированных плодов, на которых обычно сохраняется инфекция. Срезать и сжечь обнаруженные ветки с яйцекладками вредителей, зараженных личинками короедов, а также грибными заболеваниями. Продезинфицировать раны 1%-ным раствором медного купороса (10 г на 1 л воды), затем замазать садовым варом или смесью глины и коровяка (1:1). 

При наступлении весенней капели нельзя допускать застоя воды на земле. С помощью вырытых в земле небольших канав следует обеспечить отток воды с участка. Иначе корни деревьев на затопленном участке не смогут «дышать». 

Провести ранневесеннее опрыскивание плодовых деревьев фунгицидом 3%-ной бордоской жидкостью (голубое опрыскивание) против болезней и инсектицидом Препарат 30 Плюс против вредителей, которое проводится до набухания почек, но при положительных дневных температурах. 

Снятие зимних укрытий делать лучше постепенно: сначала только ослабить обвязку, затем, по мере роста дневных и ночных температур, укрытие лучше заменить на более воздухо- и светопроницаемое (лутрасил, агроспан и другой нетканый материал). Внимательно и неоднократно осматривать розы. Безжалостно удалить все ветки с темными пятнами, срезать до здоровой ткани. Удалить обязательно корневую поросль. 

В солнечные дни начать раскрывать побеги роз и других теплолюбивых цветов, чтобы предотвратить скапливание конденсата под укрытием и закалить растения. 

У крыжовника, малины обрезать кончики веток, у смородины вырезать ветви с зимующим почковым клещом. В случае сильного заражения клещом куст следует полностью удалить и сжечь. 

На плантациях земляники удалить старые отмершие листья, затем обработать 3%-ной бордоской жидкостью, биофунгицидом Ризоплан, Псевдобактерин-2, Фитоспорин-М и др. 

После схода снега и подсушивания почвы провести рыхление почвы на грядках и клумбах. Рыхление на глубину 5–10 см помогает подготовить землю к весенним посадочным работам. 

Теплицы также необходимо подготовить к новым посадкам. Если с осени не проводили обеззараживание теплицы, то весной это нужно сделать обязательно. Провести обеззараживание конструкций 3%-ным раствором бордоской жидкости, 10%-ным раствором медного купороса, раствором кальцинированной соды (70–100 г/10 л воды) и др. Также рекомендуется вымыть стекла или пластик в теплице, чтобы улучшить светопроницаемость материала. Промывать прозрачные детали лучше всего обычными средствами для мытья окон. После обработки обязательно смыть остатки химии чистой водой. 

Провести окуривание серными шашками при норме расхода 60–80 г серы на 1 кубометр. Если теплица поражена паутинным клещом, то дозу следует увеличить до 150 г. Не используйте окуривание серой, если конструкции вашей теплицы металлические: выделяемый газ приводит к ускорению коррозии. 

Для уничтожения грибной инфекции внести в почву под перекопку биофунгицид Триходермин 30 г/1 м². 

По мере того, как прогревается земля, можно будет перейти к другим работам, включающим облагораживание участка. Надо осмотреть газоны после зимы. Вся прошлогодняя трава убирается граблями, выбоины в газоне нужно заполнить землей, смешанной с песком (50х50). Всю поверхность газона полезно просыпать мелким песком, разровнять поверхность, а на образовавшихся проплешинах подсадить свежие семена газонной смеси. 

В местах хранения георгин, гладиолусов проверить их состояние. Можно устанавливать их на проращивание в опилках. 

Весной провести подкормку и мульчирование плодовых, декоративных деревьев, кустарников, а также многолетников. Для подкормки использовать общее минеральное удобрение или удобрение с повышенным содержанием калия (например удобрение для роз или общее для цветущих кустарников), либо куриный помет.