Плодовый сад нуждается в защите от ветров

Плодовый сад нуждается в защите от ветров

Если отводимый участок не имеет защиты от ветров (парк, лес, здания), его нужно до посадки деревьев или одновременно с ней обсадить ветрозащитными полосами.

Плодовый сад во все периоды своего существования нуждается в такой защите. При длительном одностороннем действии ветров у плодовых деревьев может образоваться однобокая крона, причем развиваться они будут медленно. Зимой в незащищенных садах снег сдувается ветрами, что при сильных морозах иногда приводит к вымерзанию деревьев. Весной и летом ветер иссушает почву, а сами растения испаряют больше влаги.
В плодоносящих садах ветер сбивает цветы, иссушает нектарники и, сокращая лет пчел, мешает нормальному опылению.
Когда над садом, отягченном плодами, дуют сильные ветры, особенно остро чувствуется огромное значение защитных насаждений. Огражденный от бурных воздушных потоков, сад лишь слабо колышет своими грузно свисающими ветвями, в то время как защищающие его
высокие деревья стонут, принимая на себя всю силу бушующего ветра. Охраняя сад от ветра, они сберегают значительную часть урожая.
Вот почему устройству защитных полос надо уделить самое серьезное внимание.
Защитное действие таких полос простирается на расстояние, превосходящее 10-25-кратную высоту деревьев.

Как далеко от сада и какие породы должны быть посажены в защитной полосе?
Расстояние в 12-15 метров от крайнего ряда можно считать достаточным.

Из хвойных пород больше всего подходит ель, так как она дает защиту в течение всего года.
Из лиственных пород наиболее пригодны быстро растущие тополя (не распространяющиеся порослью) и медоносная липа. Двух-трех рядов еловых насаждений, с расстоянием в 1,5-2 метра между рядами и 1 метр между деревьями в рядах, или 3-4 рядов лиственных пород вполне достаточно, чтобы создать живую защитную стену.
Для защиты небольших садов количество рядов в защитной полосе может быть сокращено: лиственных пород - до двух, хвойных - до одного-двух рядов.

Кроме деревьев, следует вводить в защитную полосу и кустарники (подлесок): желтую акацию, шиповник, орешник и т.п. В кустарнике охотно селится мелкая птица, очень полезная для сада. Кроме того, цветы этих кустарников ценны как медоносы - они привлекают пчел.
Вокруг сада надо устроить изгородь и желательно прикопать канаву-ров.

Павловский питомник саженцев и растений ЛПООС