Середина августа - время посева семян щавеля

Середина августа - время посева семян щавеля

Сорта для открытого грунта

Зеленая сказка
Этот сорт пока еще не настолько популярен, как остальные, так как считается сравнительно новым. Сбор урожая через 45-50 дней с момента образования первых всходов. Листья прямостоячие, 25 см. Употреблять можно в свежем виде. Подходят для кулинарии и консервирования. Сорт не боится морозов, имеет стойкость к стеблеванию.

Обильнолистный
Этот сорт среднеранний. Сбор урожая через 50 дней с момента образования первых всходов. Имеет компактные размеры, листья высотой 20 см., удлиненной формы, имеют нежную и сочную пластину. Вкус слабокислый. После срезки зеленая масса быстро нарастает. Употреблять продукт можно в свежем или консервированном виде.

Широколистный
Сорт раннеспелый. Урожай через 42-43 день с момента появления всходов. Листья удлиненно-яйцевидные, темно-зеленые, а длина достигает 11-20 см. Минусом сорта считается отсутствие стойкости к формированию стеблей.

Бельвильский
Сорт дает рано урожай. Сбор можно производить уже на 35-53 день с момента образования всходов. Листва слегка удлиненная и имеет овальную форму. Окрас у нее светло-зеленый. С 1 м2 можно срезать 5-6 кг/м2.
Выбирать этот сорт можно для выращивания на огороде или парнике. Особенностью сорта считается стойкость к цветушности. Используют собранный урожай можно в качестве витаминной зелени для приготовления различных блюд и консервации.

Чемпион
Сорт относится к многолетним и весьма популярным благодаря своим вкусовым качествам: очень сочный, с пикантной кислинкой. Период вызревания занимает 38-40 дней. Листья – вытянутые, изумрудного оттенка, собраны в прямостоячие розетки высотой 40 и диаметром 30 см.

Малахит
Сорт относится к раннеспелым. Сбор урожая можно производить уже на 45 день с момента образования всходов. У культуры прямостоячая розетка, а длина листиков составляет 12-15 см. Ее поверхность гладкая, а край пузырчатый. Сорт отличается стойкостью к отрицательным погодным условиям и морозам. Можно задействовать для приготовления блюд в свежем и консервированном виде. А для тех, кто устал от зеленого щавеля есть сорта с красноватыми прожилками

Сангвиник
При выборе этого сорта собирать урожай можно будет уже через 40-45 дней. Розетка листьев слегка приподнятая, ее высота доходит до 30 см. Листва представлена крупными размерами, имеет продолговато-яйцевидную форму. Она имеет гладкую поверхность, зеленого цвета и красные прожилки. Вкус у щавеля слабокислый. Можно задействовать для выращивания в парнике и на огороде. Благодаря превосходному вкусу использовать собранный урожай можно как в свежем, так и консервированном виде. А за счет красивой зеленой массы Сангвиник станет отличным украшением огорода.

Кровавая Мэри. Это декоративная разновидность кислого щавеля. Листья изумрудные, украшены ярко-красными прожилками. Их длина не превышает 15 см, а ширина – 10 см. Сбор урожая проводят спустя 55 дней после сева семян. За сезон делают до пяти срезок.

Консультационный садовый центр