Укроп и его секреты

Укроп и его секреты
При посадке учитываем:
- Соседство с другими культурами на грядке. Можно с любыми, но не близко к стеблям, чтобы укропу хватило воды.
- Предшественниками этой зелени могут быть любые культуры, за исключением сельдерея.
- Температура. Хотя семена укропа прорастают при температуре 3-5 градусов, рекомендуется высаживать их, когда воздух прогреется до 16-18 градусов.
- Подходящая почва. Чтобы получить щедрый урожай зелени, нужно высаживать семена укропа в хорошо увлажненную, предварительно глубоко перекопанную, рыхлую нейтральную почву. Значение имеет и кислотность земли: зелень плохо всходит, если этот показатель ниже 6,3. Для этой культуры не подходит почва, в которую вносили доломитовую муку или известь.
- Освещенность. Выбирая участок под посадку укропа, нужно отдать предпочтение освещенным грядкам, хотя растение может развиваться и в полутени.
- Выбор сорта. Выбирая сорт укропа для посадки, нужно внимательно изучить его характеристики. Дело в том, что одни сорта дают обильную зелень, а другие формируют цветоносы и предназначены для сбора семян. Виды этой культуры различают не только по назначению, высоте куста и форме цветков, но и по срокам созревания.
Не стоит высаживать в конце весны-начале лета ранние, быстро созревающие сорта укропа. Дело в том, что при длительности светового дня в 15 часов культура сразу выпускает цветонос.
- Посадка. Высаживать укроп можно семенами и рассадой. Чтобы ускорить прорастание семян, до их высадки в грунт нужно сделать следующее: Поместить материал в тканевый мешочек и опустить в воду температурой 50 градусов. Воду нужно менять каждые 4-5 часов. На следующий день семена готовы к высадке в открытый грунт.
- Полив. Поливать кусты укропа рекомендуется часто и обильно, потому что без влаги листья замедлят развитие и растения будут выбрасывать стрелку. Рекомендуемый объем жидкости – 20-30 л на 1 кв. м. Полив рекомендуется осуществлять в вечернее время либо в прохладную облачную погоду.
- Прополка и рыхление - регулярные
Источник: Консультационный садовый центр