Взаимовлияние подвоя и привоя

Взаимовлияние подвоя и привоя

И.В.Мичурин доказал на многочисленных примерах, что только молодые сеянцы, начиная от прорастания семени и до 3-5 лет плодоношения,обладают большой пластичностью и восприимчивостью к внешним воздействиям и формируют свои качества под влиянием окружающих их условий (подвой, агротехника и др.). После нескольких плодоношений плодовое дерево (сеянец) закрепляет полученные наследственные качества и его можно размножать вегетативным способом, например прививкой.

И.В.Мичурин доказал, что при прививке молодого сеянца в ранней стадии развития, т.е до его плодоношения, природные качества его будут сильно изменяться под влиянием дикого подвоя и в большинстве случаев изменения эти будут в сторону ухудшения качеств нового сорта.

Старые же сорта с установившейся "консервативной", слабо поддающейся изменениям наследственностью под влиянием подвоя почти не изменяют своей наследственной основы. Поэтому при прививке глазков и черенков, взятых от старых культурных сортов, обладающих устойчивостью наследственных качеств, получают саженцы практически ничем не отличающиеся от материнских деревьев, с которых взяты черенки или глазки для прививки. Подвои не оказывают заметного влияния на изменение сортовых особенностей выращиваемых в питомниках плодовых саженцев. Однако некоторые свойства плодовых саженцев,а позднее деревьев в саду, зависят от качества подвоя, на который они были привиты. В зависимости от подвоя изменяется у данного дерева зимостойкость и засухоустойчивость, сила роста и размеры дерева, время вступления в плодоношение, урожайность и качество плодов, долговечность и др.

Подвой имеет исключительно большое значение, - по образному определению И.В.Мичурина "является фундаментом плодового дерева"

Павловский питомник саженцев и растений ЛПООС