Зачем окучивать картофель?

Зачем окучивать картофель?

Окучивание- одна из самых трудоемких задач в выращивании этой культуры. Картофель растет почти на любом типе почвы, но дает более богатый урожай, если почва имеет диапазон рН от 4,8 до 5,5.

Что же дает эта агротехника?

1. Больше новых клубней
Клубни образуются на тонких стеблях, также называемых столонами, которые выходят из основных стеблей. Чем длиннее подземная часть, тем больше столонов дает растение.

2. Защита от неблагоприятных условий: избытка тепла(для нашей зоны не особенно актуально, но тем не менее), возвратных заморозков, засухи Окучивание позволяет вегетировать в оптимальных условиях и поможет сократить полив за счет удерживания влаги в насыпных холмиках..

3. Безопасность
Помимо того, что глубина и темнота улучшают вкус картофеля, данные условия делают его безопасным для потребления. Клубни, выращенные слишком близко к поверхности зеленеют и накапливают соланин.

Окучивание также является мерой защиты и для самого растения – от конкурирующих сорняков и листогрызущих вредителей на ранней стадии вегетации.

Наибольший эффект имеет раннее окучивание, когда только показались проростки. Проводят до цветения. Как только картофель зацвел, работа мотыгой может повредить нежную подземную часть и лишить вас урожая.

Консультационный садовый центр