Премиксы для животных – свойства и применение

Премиксы для животных – свойства и применение

Современные сельскохозяйственные животные имеют высокий генетический потенциал и отселекционированы на максимальную продуктивность. Ввиду этого для поддержания ускоренных темпов роста и развития, а также высокой продуктивности на фоне быстрого обмена веществ еще больше возросла значимость обеспечения животных полноценными кормами высокого качества.

Более высокие требования к кормовым рационам, сбалансированным по всем основным питательным и биологически активным веществам, возможно выполнить благодаря применению премиксов.

Премикс — это смесь биологически активных веществ, применяемых для повышения питательной ценности комбикормов и улучшения их действия на организм сельскохозяйственных животных.

Применение премиксов при подготовке полноценного корма для животных и птиц позволяет равномерно распределить необходимые вещества и компоненты в общей массе комбикорма, обогатить комбинированные корма требуемыми биологически активными веществами в малых количествах, вплоть до миллионных долей от общего объёма. Также важным фактором применения премиксов является возможность гибко изменять свойства комбикормов в зависимости от сезона, условий хранения и др. факторов, готовить продукт для решения конкретных задач, стоящих перед сельхозпроизводителем.

Премиксы могут содержать:

  • Комплекс восполняющих веществ – аминокислоты, минералы и витамины.
  • Вещества со стимулирующим действием на рост и развитие животных.
  • Защитные вещества, предотвращающие развитие грибков и др. негативных факторов, способствующих снижению качества кормов.
  • Компоненты, улучшающие вкусовые качества кормов.
  • Вещества с лечебным и профилактическим эффектом – пробиотики, пребиотики, сорбенты токсинов и др. добавки.
  • Вещества, улучшающие усвояемость кормов и, соответственно, положительно влияющие на развитие животных – ферменты, антиоксиданты и др. компоненты.

Что вводить в состав премикса зависит от многих факторов, таких как возраст, физиологическое состояние животного, породы, направления продуктивности.

Основным источником биологически активных веществ является натуральные корма. Но при подготовке рациона необходимо учесть, что содержание полезных веществ в кормах неоднородно и значительно колеблется в большую или меньшую сторону. Факторами, оказывающими существенное влияние на содержание витаминов и минералов в корме, являются тип почвы, вид растений, применяемая агротехника, погодные условия, методики заготовки и хранения, а также целый ряд других условий. Помимо этих переменных следует учесть, что в отдельных кормах полезные вещества содержатся в сложно усваиваемой форме. Поэтому важной составляющей приготовления полноценных комбинированных кормов по витаминам и минералам является добавление премиксов.

Витамины и минералы выполняют множество, весьма важных и разнообразных, функций в организме живых существ. Что касается минеральных веществ, то они являются основой для построения тканей и органов, формирования костей, важным фактором для набора живого веса. Минералы являются частью ферментативного процесса, стабилизации осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия организма. Это и один из важных регуляторов метаболизма, влияющий на обмен воды и органических элементов, на процесс всасывания питательных веществ, формирование благоприятных условий для работы сердца, мышц, нервной системы. Витамины же поддерживают и улучшают общее состояние животных, активизируют иммунную и гормональную системы организма, осуществляют антиоксидантную защиту.

Эффектом применения премиксов является:

  • Повышение перевариваемости кормов на 15 – 20% благодаря содержащемуся в их составе витаминно-минеральному комплексу.
  • Полное усваивание организмом животных кормов.
  • Активизация иммунной, ферментативной и гормональной систем, что позволяет на 15% повысить продуктивность и плодовитость поголовья, укрепить здоровье животных.
  • Улучшение кормовой ценности местных кормов, снижение расходов корма на единицу продукции – килограмм живого веса, литры молока и т. д.
  • Снижение затрат на покупку лечебных ветеринарных препаратов.

При подготовке премикса очень важно учесть сложную связь микро- и макроэлементов между собой, а также их взаимодействие с витаминами и др. компонентами, применяемыми при подготовке кормов. На качество витаминно-минеральных добавок существенное влияние также оказывает влажность продукта. Действующие стандарты устанавливают максимальный порог влажности в 10%. Критическим показателем считается влажность в 13%. При превышении этого показателя премикс теряет свои полезные качества в процессе хранения.

Для реализации генетического потенциала современных высокопродуктивных животных важное значение имеет организация системы кормления. Эффективность кормления во многом определяется грамотным подбором кормовых добавок и премиксов. Компания «АгроВитЭкс» является Российским производителем и разработчиком премиксов, комбикормов и функциональных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы. Главное конкурентное преимущество премиксов "АгроВитЭкс" - применение исключительно высококачественных минеральных компонентов и витаминов от ведущих российских и мировых производителей с высокой биологической доступностью, что гарантирует выход на максимальную продуктивность и высокие экономические показатели.

Премиксы компании "АгроВитЭкс" это:

  • Гарантии качества работы предприятия, подтвержденные международным сертификатом ISO 9001:2011.
  • Высокотехнологичное производственное оборудование и многоступенчатый контроль качества, проверки каждой партии на влажность, сыпучесть, удельный вес и размер частиц.
  • Большой выбор добавок для подготовок рациона различных животных.
  • Возможность выбора продукта для различных времен года и физиологических состояний животных.
  • Удобная фасовка нашей продукции рассчитанная и для потребностей частного фермера, небольшого колхоза, и для крупного сельхозпредприятия.
  • Уникальные рецепты, созданные благодаря высокому научному потенциалу нашей компании, многолетнему опыту производства комбинированных кормов и добавок.
  • Большой выбор форм препаратов для решения различных задач – порошки, гранулы.
  • Только свежий продукт, соответствующий требованиям срока хранения и влажности.

Широкая линейка премиксов в ассортименте «АгроВитЭкс» позволяет организовать сбалансированное кормление животных с учетом их физиологических потребностей на каждом этапе производственного цикла. Специалисты компании «АгроВитЭкс» окажут профессиональную помощь по составлению кормовых рационов и проконсультируют по вопросам выбора премиксов и специализированных кормовых добавок для получения сельхозпроизводителями наивысших производственных показателей с наименьшими затратами.

Автор к.б.н. Латышева Олеся Валерьевна, эксперт по кормам «АгроВитЭкс».

ООО АгроВитЭкс

www.agrovitex.ru

info@agrovitex.ru

8(495)926-07-56

инстаграм @agrovitex_official