В крови животных обнаружены антитела к вирусу лейкоза

В крови животных обнаружены антитела к вирусу лейкоза

За период с 11 по 25 февраля специалисты отдела вирусологии Московской испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ провели исследования 117 проб сыворотки крови крупного рогатого скота на наличие антител к вирусу лейкоза. Исследования проводились методом иммуноферментоного анализа (ИФА). В 107 образцах получены положительные результаты.

Вирус лейкоза крупного рогатого скота (bovine leukosis virus) - хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, основной признак которой - злокачественное разрастание клеток кроветворных органов с нарушением их созревания, в результате чего происходит диффузная инфильтрация органов этими клетками или появляются опухоли.

Развитие заболевания при попадании вируса в организм животного происходит не сразу, а постепенно под воздействием некоторых факторов. Определить наличие вируса на начальной стадии в организме животного можно при помощи анализа крови. Если вирус в организм крупного рогатого скота попал достаточно давно, то его развитие наблюдается в таких органах, как селезенка, лимфатические узлы, костный мозг, кроветворные органы. Это способствует образованию в этих органах различных наростов, опухолей и новообразований.

Серопозитивное (положительное в РИД и ИФА) животное считают больным лейкозом при обнаружении у него одного из следующих показателей:

  • положительных результатов гематологических исследований на лейкоз;
  • клинических признаков болезни;
  • патологоанатомических изменений, характерных для лейкоза;
  • положительного результата гистологического исследования патологического материала на лейкоз у павшего или убитого животного.

Профилактика лейкоза в фермерских хозяйствах позволяет не только предупредить заболевание, но и исключить его распространение как в одном хозяйстве, так и в других. Профилактика включает в себя ограждение здорового скота от животных, которые являются носителями вируса. Для быстрого выявления зараженных животных и оздоровления стада целесообразно применять комплекс исследований РИД, ИФА и ПЦР.
Фермерское хозяйство можно считать благополучным только в случае, если на протяжении полугода не обнаруживается коров с положительной реакцией на РИД.

ФГБУ ЦНМВЛ