РИЗОБАКТ СП: биотехнология возделывания сельскохозяйственных культур без минеральных удобрений и фунгицидов

РИЗОБАКТ СП: биотехнология возделывания сельскохозяйственных культур без минеральных удобрений и фунгицидов

 Несколько десятилетий химизации сельского хозяйства привили аграриям мысль, что без искусственно синтезированных минеральных удобрений и химических средств защиты растений невозможно повысить продуктивность культурных растений. И действительно в этом направлении было достигнуто немало успехов, пока в почвах еще нормально функционировала полезная микрофлора. Можно привести один пример, в 1960-е годы внесение 1 кг д.в. минеральных удобрений приносило прибавку 10 кг/га зерна, в 1990-е на 1 кг д.в. уже давал всего лишь 1 кг/га. И это на фоне создание новых высокоурожайных сортов! Что касается химических средств защиты растений, то как показывает практика, засоренность полей сорной растительностью, возбудителями различных заболеваний и наличие насекомых-вредителей не только не уменьшилось, а порой возросло на порядок! По сравнению с теми же 1960-ми годами, количество различных химобработок возросло в 5-10 раз! И о каком в этом случае рентабельном сельском хозяйстве может идти речь?!

Нужна совершенно принципиально новая система питания и защиты растений. И такая альтернатива есть - это неисчерпаемый ресурс полезной почвенной микрофлоры, которая миллионы лет вместе с растениями и создавала культурный слой почвы, включая гумус. Однако сегодня полезную микрофлору необходимо также восстанавливать (размножать или вновь заселять в почву), т.к. за десятилетия химизации ее численность снизилась в сотни раз, уступив место болезнетворным микроорганизмам. Для решения этих задач российскими учеными и создан уникальный продукт – РИЗОБАКТ СП.
Успешным примером нового подхода в земледелии является биотехнология возделывания козлятника (как наиболее продуктивного и долголетнего кормового бобового вида с целью создания дешевой и экологически безопасной кормовой базы молочного и мясного животноводства), при которой не используется ни грамма агрохимикатов и пестицидов! Использование специально подготовленных ПОСЕВНЫХ ЕДИНИЦ кормового козлятника и других элементов биотехнологии позволило получить высокие урожаи этой культуры на всех видах почв, даже кислых при рН от 4-4,5.
Биотехнология разработана и имеет положительные результаты применения на других кормовых культурах: клевере, люцерне, горохе, люпине, эспарцете, доннике, смеси вики с овсом или горохом и др. Обработка семян РИЗОБАКТ СП полностью заменяло минеральные удобрения и фунгициды одновременно с повышением уровня урожайности зеленой массы. Применение РИЗОБАКТ СП на картофеле, капусте, озимой и яровой пшенице, тритикале, ржи и ячмене позволяет существенно сократить себестоимость продукции и заменить от 50 до 100% рекомендуемых доз минеральных удобрений и фунгицидов.
Механизм действия РИЗОБАКТ СП заключается в активизации полезной почвенной микрофлоры, главным образом ризосферных бактерий, способных в симбиозе с растением-хозяином фиксировать молекулярный азот воздуха, трансформировать из валовых в доступные формы фосфор, калий, другие макро- и микроэлементы, Размножаясь на поверхности корней и заселяя тонкий слой почвы, прилегающий к корням - «ризосферу», полезная микрофлора механически вытесняет патогенные грибы и бактерии, выделяет антибиотики, сдерживающие их развитие, т.е. фактически работает лучше и избирательней любого химического протравителя!
За последние десять лет накоплен богатый опыт успешного внедрения РИЗОБАКТ СП и биотехнологии в различных почвенно-климатических условиях более 50 регионов России. И этим опытом мы готовы поделиться со специалистами сельского хозяйства.
 
ООО «Петербургские Биотехнологии»
- внедрение биотехнологий
- РИЗОБАКТ СП – биопрепарат для возделывания сельхозкультур
- ГУМИФИКАТОР – биотехнология управления растительными остатками
- посевные единицы долголетней бобовой кормовой культуры КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО
центральный офис в Санкт-Петербурге
Т./ф. 8 (812) 327-47-84, 716-45-77,
моб. 8 (921) 352 75 31
Эл. почта: info@spb-bio.ru
Сайт: www.spb-bio.ru

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Контроль бактерий возбудителей мастита

Контроль бактерий возбудителей мастита

Е.Л. Проворов

к.б.н., вет. врач ООО «АСТРА МИЛК»

Д.А. Белоконева

гл. вет. врач ЗАО «Гатчинское»

М.Л.Гордаш

вет. врач ЗАО «Гатчинское»

Мы вновь рады приветствовать Вас на страницах журнала. Продолжая тему профилактики мастита, мы хотим попросить читателей помочь нам сделать публикации интереснее. Это будет проще, если в своих вопросах Вы будете просить нас осветить конкретные темы. Со своей стороны мы сделаем для этого всё возможное. В этот раз мы решили поговорить о некоторых бактериях, вызывающих мастит у дойных коров, или о возбудителях мастита.

«Атриа» будет вкладываться в российское свиноводство

«Атриа» будет вкладываться в российское свиноводство

В промышленной зоне Горелово, расположенной в 20 километрах к юго-западу от Санкт-Петербурга, открылся мясоперерабатывающий завод компании «Пит-Продукт», которая принадлежит финскому концерну «Атриа». <br>Символический пуск завода произвели губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и президент концерна «Атриа» Матти Тиккакоски.

Лучшие на «АгроФерме 2010»

Лучшие на «АгроФерме 2010»

«АгроФерма» – международная выставка по животноводству и племенному делу – проводилась 26-28 мая 2010 года вот уже в четвертый раз.