От редактора

От редактора

20 лет в 13 году

 

«Мы не можем жить без сельского хозяйства, без продовольственного сектора. И крайне важно, чтобы жители городов, как в России, так и в Финляндии об этом не забывали», - подчеркнула генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Пирьё Тулокас на семинаре, который состоялся в конце 2012 года в Генеральном Консульстве Финляндской Республики и был посвящен завершению программы приграничного сотрудничества.

«Реализация Программы приграничного сотрудничества между Ленинградской областью и Финляндией принесла большую пользу как нашему региону в плане развития его агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, так и нашим партнерам с точки зрения укрепления позиций финских компаний на областном рынке», - отметил вице-губернатор Ленинградской области, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Васильевич Яхнюк.

 На семинаре можно было услышать теплые слова и воспоминания о десятилетиях совместной работы и своих героях.

 По словам участников семинара, несмотря на официальное окончание периода реализации программы сопредельного сотрудничества, и Финляндия, и Ленинградская область заинтересованы в дальнейшем продолжении двухсторонних контактов в сельском хозяйстве. «Если у обеих сторон есть потребность и заинтересованность в сотрудничестве, то и финансирование найдется», - отметила госпожа консул. Финской стороной была представлена консультационная служба «ПроАгрия Финляндия» (Proagria Finland), которая готова предоставлять услуги российским сельхозпредприятиям на коммерческой основе.

 Также следует находить новые проекты, которые пойдут на пользу народам двух государств. Приоритетом, особенно для финской стороны, являются экологические вопросы, связанные с сельскохозяйственной деятельностью, в том числе, в сфере совершенствования технологий утилизации отходов животноводства. По заверению генерального директора министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Вели-Пекка Талвела, «защита окружающей среды с целью снижения влияния на нее сельского хозяйства, особенно для исправления ситуации на нашем общем Балтийском море, будет в ближайшие годы в центре внимания. В это Финляндия готова вкладываться как силами министерства сельского и лесного хозяйства, так и министерства экологии».

 Одним из конкретных результатов проекта стал профессиональный журнал «Сельскохозяйственные вести», которому в марте 2013 года исполняется 20 лет. Из скромной брошюры выросло современное информационное издание, являющееся необходимым просветительским инструментом в работе сельхозпроизводителей и предпринимателей.

 Мы благодарим всех наших авторов, подписчиков, рекламодателей, Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии, Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, консультационную службу ПроАгрия за многолетнее сотрудничество и поддержку. Надеемся, что и в дальнейшем будем работать вместе, заглядывая в будущее, но, не забывая и о прошлом.

 Поздравляем всех с 20-летием журнала и желаем творческих успехов и благополучия.

 Светлана Голохвастова

главный редактор журнала «Сельскохозяйственные вести»

Елена Лукичёва

заместитель главного редактора журнала «Сельскохозяйственные вести»

 

 Поздравления журналу с 20-летием

 

Уважаемые издатели и читатели журнала «Сельскохозяйственные вести»!

 20 лет назад благодаря программе приграничного сотрудничества Финляндии и Ленинградской области наш регион получил профессиональное издание, посвященное сельскому хозяйству. За эти годы журнал из сборника материалов для обучающихся на курсах «Ингерманландской земледельческой школы» превратился в «настольную книгу» для тех руководителей и специалистов агропромышленного комплекса, которые стремятся быть в курсе последних тенденций в мировом АПК.

 Благодаря авторскому коллективу из каждого номера мы, аграрии, узнаем подробности реализации государственной программы, знакомимся с новинками сельхозтехники, получаем возможность прочитать актуальные комментарии ведущих представителей науки и практики.

 За два десятилетия «Сельскохозяйственные вести» собрали уникальный материал, благодаря которому можно не только повысить уровень знаний по различным направлениям аграрного производства, но и изучать современную историю агропромышленного комплекса Ленинградской области.

 От имени комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу областной администрации я хочу пожелать, чтобы журнал «Сельскохозяйственные вести» и в дальнейшем продолжал работу по информированию наших производителей о новых технологиях, освещал вопросы охраны окружающей среды, рассказывал о передовом зарубежном опыте. И конечно же помогал сельскому хозяйству Ленинградской области достигать новых высот.

С.В. Яхнюк

Вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу

 

 

Уважаемая Светлана Александровна!

 Поздравляю Вас, журналистский коллектив и всех читателей «Сельскохозяйственных вестей» с 20-летним юбилеем журнала!

 Ваш журнал выполняет миссию особой значимости. Информируя о важнейших событиях в сельском хозяйстве и проблемах в его развитии, он стал для читателей добрым помощником в решении вопросов экономики, организации труда и управления, в освоении современных технологий и обмене передовым опытом. Очень важно также, что внимание уделяется и проблемам фермерского уклада.

 Во всех публикациях журнала красной нитью проходит простая и ясная истина – Россия немыслима без села, а крепкое сельское хозяйство является одним из главных условий благополучия нашей страны, укрепления ее позиций в мире.

 Правдивым словом, ответственным отношением и конструктивным подходом журнал по праву снискал у специалистов-аграрников, у всех читателей высокий авторитет. Это – реальный результат работы журналистского коллектива, который стал профессиональной командой и выработал собственный почерк.

 Пусть и впредь «Сельскохозяйственные вести» радуют своих читателей яркими и глубокими публикациями, интересными материалами!

 Новых успехов вам, дорогие друзья, творческих удач, радости и счастья!

В.Н.Плотников

Член Совета Федерации ФС РФ, Президент АККОР

 

 

Дорогие коллеги!

 Компания «БИОТРОФ» поздравляет дружественный журнал «Сельскохозяйственные вести» со славным юбилеем. Наше сельское хозяйство переживает непростые времена. Но на всем большом  пути журнала легких эпох не было. Всегда журнал успешно соединял читателей и его авторов.

 «Сельскохозяйственные вести» стал необходимым элементом прогресса в сельскохозяйственном производстве, ключом к успеху продвижения научных разработок. Для нас коллектив редакции - это духовно близкие люди. С 1999 года в каждом номере есть наша статья. Хочется пожелать Светлане Голохвастовой и ее коллективу больших творческих успехов!

Г.Ю.Лаптев

от коллектива «БИОТРОФ» директор, доктор биологических наук

 

Союз консультационных центров Финляндии ПроАгрия сотрудничает с журналом «Сельскохозяйственные вести» с момента его создания. Журнал стал значимым средством распространения профессиональной информации в сфере сельского хозяйства, который ценят не только в России, но и в кругу финских аграриев.

Содержание журнала – это высококачественная информация, отражающая новейшие направления развития отрасли, например, новинки международных выставок. Выражаем самые теплые поздравления журналу, которому исполнилось 20 лет, и желаем много читателей, счастья и успехов в будущем.

Йоуко Сетяля

Исполнительный директор Союза центров ПроАгрия   

 

 

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

 Примите самые искренние поздравления по случаю выхода юбилейного номера журнала «Сельскохозяйственные Вести».

 За двадцать лет своего существования журнал завоевал прочное место на аграрном информационном рынке, став авторитетным, высокопрофессиональным, актуальным изданием, всегда стремящимся оставаться на позициях независимости и объективности.

 Высокое качество материалов, взвешенность и основательность подходов, достоверность публикуемой информации - вот те характерные черты, которые всегда выгодно выделяли «Сельскохозяйственные Вести» на фоне остального информационного потока.

 Между издательством и ЗАО «Колнаг» уже много лет успешно развивается и крепнет творческое сотрудничество. В качестве авторов статей журнала неоднократно выступали специалисты нашего предприятия, а также наши клиенты – те, кто непосредственно пользуется техникой Колнаг.

 Еще раз поздравляя журнал с юбилеем, желаю редакционной коллегии, всему коллективу свежих идей и интересных находок, новых авторов и читателей. Здоровья вам, счастья и благополучия, дорогие коллеги, дальнейших творческих успехов!

С.С.Туболев

Генеральный директор ЗАО «Колнаг»

 

 

VikingGenetics поздравляет журнал «Сельскохозяйственные вести», которому исполнилось 20 лет. Желаем светлого будущего и успешного сотрудничества!

 Сеппо Нисканен

VikingGenetics International 

 

 

 

 

 

Дорогие коллеги!

 От всей души поздравляем Вас со знаменательной датой – 20-летием выхода в свет первого номера журнала «Сельскохозяйственные Вести»!

 Уже много лет журнал остается одним из немногих изданий, на страницах которого всегда можно найти актуальную и полную информацию о важнейших событиях в сфере сельского хозяйства, профессиональную комплексную оценку новинок сельскохозяйственного оборудования и техники, конкретные примеры внедрения новейших технологических разработок в хозяйствах Ленинградской области.

 Желаем Вашему коллективу дальнейших творческих успехов, благополучия, новых интересных публикаций и больших тиражей!

П.Н.Репников

директор ООО «Урожай»

 

 

Компания Лаллеманд сердечно поздравляет коллектив редакции журнала «Сельскохозяйственные Вести»» с 20-летием!

 Это достойный показатель стабильности, развития и востребованности журнала.

 Желаем журналу творческого долголетия, оставаться актуальным и востребованным изданием, здоровья и успехов всем сотрудникам, а читателям журнала – новых интересных публикаций!

 Н.Ю.Садовникова

Генеральный директор компании Лаллеманд

 

 

Уважаемые сотрудники журнала «Сельскохозяйственные вести»!

 От имени коллектива ОАО «Леноблагроснаб» примите самые теплые поздравления с замечательным юбилеем – 20-летием  Вашего журнала. От всей души желаем Вам творческих успехов, большой читательской аудитории, новых, интересных публикаций, талантливых авторов!

 Крепкого вам здоровья, удачи, процветания!

 Д.И.Худоба

Генеральный директор ОАО «Леноблагроснаб»

 

 

 

Дорогие друзья, редакция журнала «Сельскохозяйственные вести»!!!

 Компания МАКС-АГРО рада поздравить Вас с такой замечательной датой – 20-летним юбилеем!

 За эти годы Вам удалось плодотворно потрудиться, пройти немалый путь развития журнала, собрать свою долю читателей, среди которых есть, как и специалисты агропромышленного комплекса, фермеры, ученые, студенты, так и обычные люди, так или иначе имеющие отношение к сельскому хозяйству и интересующиеся разными новинками в данной области. Все эти люди ждут именно тех новостей, которые Вы предоставляете на протяжении такого долгого времени. Являясь, без преувеличения, уникальным изданием в нашем регионе, Вам удается объективно и профессионально осветить огромное количество тем, важных для Ваших читателей, и проблем, затрагивающих многих специалистов, отметить все достижения агропромышленных компаний и сельского хозяйства в целом.

 На всех этапах развития страны за эти 20 лет журнал вносит важный вклад в совершенствование российского сельского хозяйства, также рассказывает об опыте наших иностранных коллег, о благоприятном сотрудничестве.

 Уверены, что Ваш журнал будет и дальше востребован у специалистов сельского хозяйства, и хотим пожелать достижения всех поставленных целей, творческих удач и процветания, а коллективу редакции крепкого здоровья, личного счастья и долголетия!

Коллектив  компании МАКС-АГРО

 

 

Уважаемая Светлана Александровна!

 Сердечно поздравляем Вас и сотрудников редакции со знаменательной датой – 20 -летием со дня основания журнала «Сельскохозяйственные вести».

 На протяжении всей своей истории журнал всегда являлся ориентиром для самостоятельного, вдумчивого читателя, стремившегося понять и осмыслить современные процессы, происходящие в АПК России и всегда отличался тем, что знакомил читателя с новыми идеями, подходами по самым различным направлениям сельскохозяйственного производства и объективно освещал события, происходящие в сфере аграрной науки, практики и бизнеса.

 Мне посчастливилось быть у истоков создания журнала, сотрудничать с первым его редактором, замечательным организатором, широко эрудированным ученым и прекрасным человеком – Александром Петровичем Пюльзю. Вы талантливо умножаете и совершенствуете традиции первых изданий журнала.

 Журнал продолжает знакомить своих читателей с новыми именами, передовым опытом работы в АПК Северо-Западного и других регионов РФ, ближнего и дальнего зарубежья. Мы благодарны журналу за активное сотрудничество с научными коллективами Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии, а также внимание и поддержку, которую Вы оказываете аграрной науке региона в рекламе и пропаганде научных достижений.

 Желаем Вам и всем сотрудникам журнала новых творческих успехов, интересных публикаций, процветания и неизменного развития на благо АПК России. Уверены, что и в дальнейшем журнал «Сельскохозяйственные вести» сохранит свой творческий потенциал и преумножит аудиторию своих читателей.

В.Д.Попов

Председатель Президиума Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии, академик

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Министр сельского хозяйства Николай Федоров: «Ленинградская область – эталон в производстве молока»

Министр сельского хозяйства Николай Федоров: «Ленинградская область – эталон в производстве молока»

С.А.Голохвастова

15 декабря 2012 года в Ленинградской области с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Васильевич Федоров. Вместе с губернатором Александром Юрьевичем Дрозденко он посетил племенной завод «Красногвардейский» и молзавод «Галактика». Завершило программу визита в Гатчинский район совещание с активом отрасли и подписание Н.В.Федоровым и А.Ю.Дрозденко соглашения о реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

Инновации выставки EuroTier-2012

Инновации выставки EuroTier-2012

По мнению председателя комиссии по новинкам выставки EuroTier профессора, доктора Эберхарда Хартунга из института сельскохозяйственных технологий университета им. Кристиана-Альбрехта, выставка EuroTier является для европейского и мирового рынка крупнейшей витриной новинок в области машин, оборудования и средств производства для организации современного животноводства. В этом году был достигнут абсолютный рекорд выставки – 300 новинок от 182 экспонентов из 23 стран.

Качественно разбросать органику

Качественно разбросать органику

А.Л.Пестов, генеральный директор ООО «Агрологос»

Развитие сельского хозяйства на современном этапе невозможно без решения проблемы повышения плодородия почв и урожайности сельхозкультур путем внесения органических удобрений. Использование последних становится тем более актуальным, что цены на минеральные (искусственные) удобрения все время растут, а субсидии на их приобретение с 2013 года для российских сельхозтоваропроизводителей и вовсе отменены. С другой стороны, утилизация органики должна отвечать требованиям экологической безопасности.