ГАРАНТия экономии времени и денег

ГАРАНТия экономии времени и денег

В последние годы многие российские хозяйства осуществляют реконструкцию молочных ферм или строят новые. И не всегда владельцы хозяйств сразу задумываются над вопросом – а что делать с увеличивающимися объемами навоза?

 

Всем известно, что именно применение органических удобрений, навоза, гарантирует получение высоких урожаев выращиваемых культур и сохранение плодородия почвы, поскольку органические удобрения не только обогащают почву питательными веществами, но и уменьшают ее плотность, водный и воздушный режим и т.д.

 

При этом ошибки в приготовлении, хранении, использовании или чрезмерное увеличение норм органических удобрений могут привести к резкому ухудшению их удобрительных свойств и нанести вред окружающей среде. Поэтому очень важно заранее планировать размещение навозохранилищ, а также продумывать способы вывоза навоза и грамотного внесения его на поля.

 

В ЗАО ПЗ «Гомонтово» Ленинградской области навоз вывозили на поля небольшими 10-11-тонными отечественными бочками. Процесс происходил медленно и, что называется, не было ему конца и края. По словам главного инженера хозяйства Сергея Коломыцева, было ощущение, что навоз не убывает. Поголовье в «Гомонтово» медленно, но верно растет: если в 2010 году общее поголовье составляло порядка 2700 голов (дойное 1200 голов с удоем 8000 кг), то сейчас это уже 2859 голов (дойное – 1200 с удоем 10528 кг). Естественно, растут и объемы навоза. И в 2011 году в хозяйстве задумались над задачей повышения эффективности вывоза.

 

Многолетний партнер ЗАО ПЗ «Гомонтово» ОАО «Автопарк №1 «Спецтранс» предложил свое решение – вакуумную автоцистерну Garant от немецкой компании Kotte. Бочка предназначена для работы с жидким навозом и изготовлена из двухсторонней оцинковки толщиной 6 мм.

 

С весны 2012 года такая 25-тонная цистерна работает в племзаводе. «Отличная машина. Как только запустили ее в дополнение к маленьким бочкам, все стало происходить просто мгновенно и прямо на глазах, – доволен Коломыцев. – Конечно, нужны определенные навыки для работы с ней, но механизаторы у нас хорошие, поэтому быстро освоили. Я доволен цистерной. Она у нас агрегатирована с трехсотсильным трактором. Цена вопроса приличная, но машина хорошая и позволяет экономить дизельное топливо, рабочую силу, выполнять работу в сжатые сроки, а как говорится, «время – деньги». У нас существенно выросла скорость вывоза навоза. Особенно машина подходит, если в хозяйстве между объектами большие расстояния».

 

На ферме водитель из кабины управляет всем процессом: подсоединением шланга и закачкой, которая происходит с помощью вакуума. Закачивание идет около 15 минут. Затем цистерна едет на поле и здесь происходит разбрызгивание – навоз выходит под давлением из трубы и, ударяясь о тарелку, разбрызгивается веером по полю на ширину до 12 м.

 

«На поставленной бочке переключение с вакуума на давление для разбрызгивания было ручное, т.е. водитель выходил из кабины. Позже «Спецтранс» нам допоставил комплект гидравлического управления, и теперь водитель из кабины не выходит», – рассказывает главный инженер.

 

Диаметр резервуара 25-тонной цистерны составляет 2,1 м, длина – 7 м. Она спокойно может передвигаться по шоссе со скоростью до 65 км/ч, при этом не загрязняя воздух посторонними запахами.

 

Как отмечает Коломыцев, на поле не остается глубоких следов – их практически нет, поскольку трехосный осевой агрегат и широкие колеса позволяют снизить давление на почву, что является еще одним важным положительным моментом.

 

Справка

Немецкая компания Kotte Landtechnik GmbH & Co.KG производит автоцистерны для перевозки и внесения жидкого навоза в почву объемом от 5 до 33 т. ОАО «Автопарк № 1 «Спецтранс» является официальным дилером компании.

 

ОАО «Автопарк № 1 Спецтранс»

г. Санкт-Петербург, Люботинский пр, 7

Тел./факс +7 (812) 387-34-40

Тел. +7 (812) 387-34-51

E-mail: sergeycar@mail.ru

E-mail: vikkidior@mail.ru

 

www.krs-agro.ru

 

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Зачем нужно биомеханическое глубокое рыхление

Юуусо Йоона

Очень важно наблюдать за структурой почвы в течение вегетационного периода и проведения агротехнических мероприятий не только на поверхности, но и глубже. Ямочный тест и мониторинг состояния корневой системы растений хорошо показывают состояние почвы и указывают на возможное место уплотнения почвы.

Мелкорогатая перспектива

Мелкорогатая перспектива

В ходе конференции «Новейшие технологии в современном молочном козоводстве и овцеводстве: эффективный бизнес», которая состоялась 16 октября 2013 года в Киеве, обсуждались вопросы, связанные с инвестиционной привлекательностью строительства козьих и овечьих ферм, и возможными рисками инвестирования в данный аграрный сектор. Генеральным спонсором конференции выступила компания «ДеЛаваль».
Один из приглашенных спикеров конференции Эмиль Ван Хаарен ответил на наши вопросы о тенденциях в современном молочном козоводстве.

Начни лактацию правильно!

Н.Ю.Садовникова

к. вет. н., генеральный директор, компания «Лаллеманд Россия»

И.И. Малинин

заместитель генерального директора по животноводству, компания «Лаллеманд Россия»

Ни для кого не секрет, что транзитный период является критическим из-за метаболических и гормональных преобразований, происходящих в организме коровы. На этот период приходятся отел, смена системы кормления и перегруппировка стада и каждый процесс сопровождается стрессом.