От редактора

От редактора

Продуктивное долголетие коров

 

Здоровье животных и их продуктивное долголетие как факторы, влияющие на рентабельность и развитие молочных предприятий, сейчас активно обсуждаются ведущими российскими и зарубежными специалистами. Как найти способы обеспечения рентабельности молочного производства? На этот вопрос попытались найти ответ специалисты мирового уровня, ученые и практики в конце мая 2014 года в Санкт-Петербурге на международной конференции «Продуктивное долголетие коров», организованной компанией ДеЛаваль и сельскохозяйственным порталом www.AgriTimes.ru.

 

Содержание и болезни коров, генетические особенности и племенное дело, отёлы, менеджмент стада, экономика хозяйствования – вот только некоторые аспекты, обеспечивающие рентабельность молочного производства. Как выразился один из выступающих – Лион Ярон (ДеЛаваль, Израиль) – «надо делать правильно «маленькие» вещи». Если не соблюдать прописные истины, то невозможно будет получить результат. «Перед инвестором всегда стоит вопрос, на что тратить деньги, – размышлял на конференции Владимир Суровцев (СЗ НИИЭСХ), – на продуктивность поголовья, чтобы получать живые деньги сейчас, или на здоровье и долголетие животных, что принесет дивиденды в будущем. Надо добиваться того, чтобы корова была продуктивной и при этом оставалась здоровой. Четыре с половиной лактации – оправданный целевой показатель».

 

В Тюменской области самый высокий в России уровень поддержки сельхозпроизводителей на приобретение новых технологий. В некоторых хозяйствах уже поголовно вводится осеменение сексированным семенем. В будущем племенное ядро области будет доиться только на роботах. По мнению заместителя директора Департамента АПК Тюменской области Рустема Бетляева, эти и другие меры будут способствовать повышению долголетия коров. Выход телят на сто коров уже сейчас в среднем по области составляет 80 голов, а со следующего года только хозяйства с таким результатом смогут рассчитывать на поддержку области.

 

О выходе телят доктор наук Шарлотта Халлен Сандгрен (ДеЛаваль, Швеция) выразилась так: «76 телят (выход по России, ред.) мало. Надо получать 100!», и рассказала, как этого можно добиться. «Долголетие коровы начинается с её рождения, – считает Шарлотта, – также как и её пожизненная продуктивность. Если вы правильно поймете корову, она вас наградит».

 

А вот у фермера Александра Саяпина выход телят уже давно зашкаливает за 100 голов. И его секрет заключается в том, чтобы сделать корову счастливой. Коровы у Александра живут под открытым небом, им комфортно, они много двигаются, сами выбирают, где отелиться, телята с рождения находятся с коровами. При таком содержании у животных нет проблем с конечностями, нет маститов – и Саяпин считает причиной этому доение на роботах. Удои на двух площадках составляют 7200 и 6250 кг молока. Хозяйство еще молодое, но уже имеются и «долгожительницы» – коровы шестой лактации.

 

По мнению директора Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Владимира Лабинова, данная конференция имеет важное прикладное значение: «Для большой части руководителей и специалистов важно обобщение результатов по субъектам Федерации и в мире. Эта информация несет просветительскую нагрузку и укрепляет их уверенность в том, что работают правильно. В чем успех одних и неуспех других? Причины в недооценке технологий, параметров животноводства, управлении стада – всего того, что в советские времена называлось зоотехнической работой, а также воспроизводстве и во всем, что связано с продуктивным долголетием».

 

«Я заметил в зале бизнесмена, собственника агробизнеса, – отметил вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк. – Его заинтересовала тема конференции, и он сам пришёл послушать, хотя у него есть специалисты. Многим руководителям присущ здоровый консерватизм. Данная конференция поможет убедить их в том, что главная причина рентабельности – долголетие коров, именно здесь заложен основной экономический эффект. Многие ставят во главу угла решения в кормлении. Конечно, в молочном производстве нет второстепенных вопросов. Но для экономики все же основа – воспроизводство. Если стратегическое развитие молочного производства приоритет, то опыт, поддержанный субсидиями, даст положительный результат».

 

Виктор Бутранов (ДеЛаваль) отметил, что ставится задача создать электронную площадку общения, чтобы участники конференции и те, кто не смог в ней принять участие, могли бы высказываться и совместно искать решения. Его поддержал С.Яхнюк: «В молочном животноводстве слишком много тонкостей. Такая площадка расширила бы возможности постоянного общения».

 

«Ленинградская область неслучайно была выбрана для данного пилотного проекта, – отметил В.Лабинов. – Еще во времена Союза здесь находились ведущие племенные заводы с высокой продуктивностью. И сейчас Ленинградская область является крупным российским племенным репродуктором скота с качеством, превышающим импорт, что подтверждается и стоимостью скота. Ну а по продуктивности в реальности ей нет равных».

 

Что же, опыт первой конференции по продуктивному долголетию был положительным. Будем надеяться, что данный пилотный проект уже в ближайшей перспективе станет постоянно действующей специализированной площадкой для обмена информацией, презентации научно-практических изысканий, инноваций. А существующий российский и мировой опыт по повышению эффективности ведения молочного животноводства за счет продления продуктивного долголетия скота и снижения непроизводительного выбытия поголовья найдет применение в российских молочных хозяйствах.

 

Светлана Голохвастова

главный редактор журнала «Сельскохозяйственные вести»

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Страховая заплатит

Страховая заплатит

Д.П.Спицын

адвокат, управляющий партнер ЗАО «Страховая правозащита»

Страхование – это великое благо для любой рискованной деятельности. Оно помогает фокусироваться на возможностях и не бояться неудач. Сельское хозяйство, особенно с учетом климатических особенностей, крайне рискованное занятие. В этой связи, аграриям, как никому другому, необходимо страховаться.

Организация перевода автотракторной техники на газомоторное топливо

Организация перевода автотракторной техники на газомоторное топливо

А.П.Картошкин

д.т.н., профессор, зав. кафедрой «Автомобили и тракторы» СПбГАУ

В настоящее время нефть является практически единственным источником получения моторных топлив, на это расходуется более 70% добываемой нефти. Такой расход нефти на производство моторных топлив обусловлен быстрым ростом автотракторного парка. Географическая неравномерность истощения ресурсов нефти заставляет задуматься о необходимости замены нефти в производстве моторных топлив на альтернативные источники сырья.

Еще два аргумента в пользу биоконсервантов

Г.Ю.Лаптев, Н.И.Новикова, Е.Г.Дубровина, Л.А.Ильина, Е.А.Йылдырым, К.В.Нагорнова, В.В.Думова, Е.А.Бражник

ООО «Биотроф»

Перспективы развития молочного и мясного скотоводства в России во многом зависят от кардинальных сдвигов в обеспечении животных полноценными высококачественными кормами. В результате использования некачественных кормов животные испытывают дефицит питательных веществ, что неизбежно сказывается на их продуктивности, здоровье и сдерживает увеличение рентабельности производства.