Врачеватели земли ленинградской отметили юбилей

Е.А.Лукичёва

Врачеватели земли ленинградской отметили юбилей

90 лет назад, в декабре 1925 года по директиве Совнаркома и Наркомзема РСФСР при Петроградском губернском земельном отделе была создана первая контора по мелиоративному строительству «Мелиострой». Эта дата считается зарождением мелиоративной отрасли и началом функционирования единой системы мелиоративных организаций области.

На торжественное собрание, приуроченное к юбилейной дате, прошедшее 11 декабря 2015 года в городе Санкт­Петербурге, были приглашены и ветераны отрасли, которые более 40 лет отдавали себя любимой работе. Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк,поблагодарил ветеранов за их вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. Было отмечено, что высокие производственные результаты животноводов и растениеводов невозможны без работы мелиораторов.

За прошедшие годы мелиорация Ленинградской области прошла через разные этапы: в 1960­1980­е годы в результате проведения крупномасштабных работ было осушено около 56% общей площади сельхозугодий, а в 1990­е годы отрасли удалось выстоять и выйти на новый уровень развития.

Ветеран мелиоративной службы Ленинградской области Михаил Черняк более 50 лет проработал в отрасли. Он рассказал, что в мелиорацию попал совершенно случайно – когда он поступал в Политехнический институт, то его зачислили на геотехнический факультет на специальность «мелиорация». «Я тогда даже не представлял, что это такое, – признается Михаил Борисович. – Но в конце концов, мелиорация стала моим любимым делом всей жизни». «Наиболее яркие моменты моей работы я всегда связываю с теми замечательными людьми, которые меня окружали. Из объектов мне больше запомнились самые сложные. Один из них в 1970­е гг. – Синявинский земельный комплекс. Во время ВОВ – это была зона активных военных действий, и работы были связаны с постоянным разминированием. В год приходилось удалять до 5­6 тыс. опасных предметов», – поделился воспоминаниями ветеран.

Анатолий Закин более 40 лет проработал в областной мелиорации. Являясь с 2007 года депутатом Законодательного собрания Ленобласти, он работает в комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, где курирует вопросы, связанные с мелиорацией. «Одним из наиболее запоминающихся объектов в моей работе было строительство земледельческих полей орошения в совхозе «Волна», где работал откормочный комплекс на 11 тыс. голов. Около 1300 га лесных площадей нами были приведены в порядок, и затем использовались для утилизации стоков с откормочника и для выращивания сельскохозяйственных культур», – рассказал Анатолий Закин.

Сегодня перед областными мелиораторами и сельхозпредприятиями стоят большие задачи – в 2016 году предстоит провести работы по вовлечению в оборот 2736 га выбывших угодий, а также выполнить работы по реконструкции мелиоративных систем на площади 761 га.

«С каждым годом интерес хозяйств к мелиорации растет. Если в 2014 году порядка 30 хозяйств воспользовались субсидиями на проведение мелиоративных работ, то в 2015 году – уже 45 хозяйств (порядка 90 объектов) – это культуртехника, капитальный ремонт, реконструкция и другие виды работ, которые необходимы для улучшения плодородия областных земель», – подчеркнул директор ФГБУ «Управление «Ленмелиоводхоз» Андрей Решетов.

Как сообщает пресс­служба правительства Ленинградской области, за два года реализации подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Ленинградской области на 2014­2020 годы» при поддержке федерального бюджета в области предусмотрено осуществить ввод в эксплуатацию 760 га мелиорированных земель. За счет проведения культуртехнических работ предусмотрено вовлечение в оборот 2990 га выбывших сельскохозяйственных угодий, выполнение в 2014 году – 1390 га.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Курс на свои корма

Курс на свои корма

С.А.Голохвастова

Вопросы импортозамещения кормов для животных остаются одними из самых важных на сегодняшний день. Подробно данная тема была рассмотрена на международной конференции «КОРМА.pro», организованной Издательским Домом «СФЕРА» и состоявшейся 4-7 ноября 2015 в Санкт-Петербурге.

Биотехнологии потеснят ядохимикаты

Биотехнологии потеснят ядохимикаты

Анна Любоведская

Союз органического земледелия

Россия, оказавшись позади других стран в химизации, техническом и материальном обеспечении сельского хозяйства, может оказаться в авангарде нового технологического витка в биологизации АПК.

Нормы и правила для органического производства

С.А.Доброхотов

Развитие нормативно-правовой базы в области органического земледелия является важной вехой в деятельности каждого государства, стремящегося перевести часть сельского хозяйства на органический (биологический, экологический) путь развития.