Праздник для профессионалов

Е.А.Лукичёва

Праздник для профессионалов

Независимость экспертной оценки животных – вот приоритет областной выставки племенных животных «Белые ночи», которая прошла 2 сентября 2016 года в 47-ом регионе уже в тринадцатый раз.

«Вопросом, кого приглашать судить, мы вместе со всеми организаторами задавались неоднократно, – рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. – Нам необходимо независимое мнение, поэтому мы приглашаем западных экспертов, чтобы получить объективную независимую оценку, и чтобы уровень судейства был высоким».

Награды тринадцатой областной выставки племенных животных «Белые ночи» нашли своих обладателей
Награды тринадцатой областной выставки племенных
животных «Белые ночи» нашли своих обладателей

Как на всех выставках «Белые ночи», так и на этот раз, инициатор и один из организаторов выставки Ассоциация «АСЧАР» для судейства пригласила опытного судью. Это представитель давнего партнера «АСЧАР» американской компании World Wide Sires в Голландии судья международного класса Геррит де Грутт, который ранее уже судил порядка тридцати конкурсов у себя в стране, а также в Бельгии и США.

«Мне сейчас 28 лет, я закончил университет и с 20 лет занимаюсь изучением и оценкой коров. У нашей семьи есть своя ферма на 300 молочных коров, это наш семейный бизнес. Я люблю красивых коров и люблю их оценивать. Мне очень приятно, что меня пригласили в Россию, я здесь первый раз», – поделился Геррит.

За время конкурса ему пришлось внимательно рассмотреть и оценить 75 коров черно-пестрой и айрширской пород, которые представляли почти 80-тысячное поголовье области, на 76% состоящее из племенных животных.

Судья международного класса Геррит де Грутт
Судья международного класса Геррит де Грутт

Вот что рассказал Геррит о том, как он проводит оценку: «Телосложение, вымя и конечности важны для коровы на протяжении всей ее жизни. Я обычно смотрю на внешний вид коровы, строение костей, как она сложена. Вымя должно располагаться высоко и быть достаточно широким. Очень важно правильное расположение сосков, наличие связки. Чем больше вен, тем более качественное вымя. Ноги не должны быть слишком прямые, но и не должны быть слишком изогнутыми. Я учитываю сумму характеристик».

Судья тщательно осматривал животных, которых выводили на ринг группами и из каждой группы отбирал лучшую буренку для финального выхода. Геррит подробно комментировал свое решение и рассказывал о преимуществах того или иного животного. По окончании конкурса он отметил: «Мне нравятся российские коровы, они очень красивые, но я считаю, что никогда не нужно «почивать на лаврах» и останавливаться, а всегда совершенствоваться».

По решению Геррита де Грутта, лучшей среди черно-пестрых буренок стала корова Утрата 195 из ЗАО ПЗ «Рабитицы», вице-чемпионкой стала Армада 634 (АО ПЗ «Петровский»). Чемпионка среди айрширов с кличкой Ключница 5851 приехала из АО ПЗ «Мыслинский», второе место за Кнопочкой 245 из СПК «Дальняя Поляна».

«Главная цель данного мероприятия – это дать возможность специалистам хозяйств и селекционно-племенных служб оценить, насколько сегодня меняется экстерьер и генетика ленинградских животных. В условиях хозяйства, когда есть определенная замкнутость, сложно сравнить, а такого рода выставки позволяют это сделать и понять, куда нужно двигаться, –считает Сергей Яхнюк. – А присутствующие на трибунах представители Московской, Псковской, Калужской, Белгородской, Новгородской областей и Республики Карелия могут быть потенциальными покупателями нашего поголовья. Здесь они видят, что скот здоровый, конечности крепкие и т.д. и при эффективном содержании от ленинградских коров можно получать хорошую отдачу».

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Помогать всем, кто хочет производить сельхозтехнику

Помогать всем, кто хочет производить сельхозтехнику

Е.А.Лукичёва

3 октября 2016 года в московском МВЦ «Крокус Экспо» собрались представители агробизнеса, власти и науки, чтобы обсудить актуальные вопросы российского сельхозмашиностроения.

Праздник для профессионалов

Праздник для профессионалов

Е.А.Лукичёва

Независимость экспертной оценки животных – вот приоритет областной выставки племенных животных «Белые ночи», которая прошла 2 сентября 2016 года в 47-ом регионе уже в тринадцатый раз.

Главный аграрный праздник

Главный аграрный праздник

Осень для аграриев – это время подведения итогов прошедшего сельскохозяйственного года, а выставка «Золотая осень» еще и возможность показать свои достижения и рассказать о планах.