От редактора

С.А.Голохвастова
главный редактор журнала «Сельскохозяйственные вести»

От редактора

Важные темы

Дорогие читатели!

Как всегда, в новом выпуске журнала много статей и полезной информации, касающейся животноводства, особенно, кормления скота. И это неудивительно, ведь редакция журнала находится в регионе, который является передовым в этой сфере деятельности, и имеет возможность из первых рук получать материалы о новых решениях.

Ленинградская область остается лидером в России по удоям молока, в 2016 году средняя продуктивность составила 8181 кг. Руководители предприятий, чиновники, ученые региона постоянно ищут варианты не только повышения продуктивности, но и  снижения себестоимости производства (стр. 5). Новые виды кормов (стр. 8-10), культур для приготовления кормов и технологий (стр.24-25), консерванты (12-14, 19) и кормовые добавки (стр. 16-17),  оптимизация рационов (стр. 26-27) – это все то, что может взять себе на заметку каждый, кто хочет повысить продуктивность и рентабельность производства.

Так сложилось, что именно в зимний период проходят и значимые для отрасли специализированные выставки. «Зерно. Комбикорма. Ветеринария», «Агроферма», «Smart Farm – Умная ферма». Посетив такие мероприятия можно по-настоящему обогатиться, нет, не в материальном плане, хотя такая перспектива тоже реальна, а информацией и знаниями. Ведь формулу «кто владеет информацией, тот владеет миром» еще не отменяли. Ну, если не миром, то уж собственным предприятием управлять намного легче, имея разные варианты решений. К тому же, всегда интересно послушать на высоких совещаниях, что готовят чиновники на ближайшее будущее.

Продолжая тему животноводства, предлагаем внимательно почитать статьи про то, как вырастить здоровых телят (стр. 42-43) и что делать с навозом (стр. 54-56, 58-59), чем раздавать корма (стр. 66-67) и как организовать видеоконтроль на ферме (стр. 60).

Интересный материал найдут для себя и птицеводы (стр. 44-47) – от геномики и определения пола в яйце до инноваций в кормлении птицы, вакцинации и биозащиты.

Для свиноводов подготовлен материал про новости свиноводства Франции (стр. 34-36) – интереснейшие исследования и результаты производственных опытов, а также про новые технологии содержания свиней (стр. 40-41).

Органическое сельское хозяйство, выращивание картофеля и капусты, послеуборочная доработка зерна, определение посевных качеств семян – эти и другие материалы мы совместно с нашими авторами подготовили для вас, дорогие читатели, и надеемся, что они будут вам полезны.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Жмых рапсовый в кормлении скота

Жмых рапсовый в кормлении скота

Н.В.Пристач

д.с.-х.н., профессор кафедры кормления животных СПбГАВМ

Л.Н.Пристач

к.с.-х.н., доцент кафедры ветеринарной генетики и животноводства СПбГАВМ

В последние годы популярность рапсового шрота и жмыха в кормлении крупного рогатого скота значительно возросла. Это связано с резким повышением стоимости импортного белкового сырья, а также увеличением производства рапса в Беларуси. Однако многие хозяйства все еще недооценивают важность этого продукта в кормлении животных.

Листовые подкормки капусты белокочанной

Листовые подкормки капусты белокочанной

С.Б.Ерлыков

генеральный директор ООО «Агрооптима»

А.Н.Нехорошев

главный агроном ООО «Агрооптима»

М.И.Иванова

д.с.-х.н., профессор РАН ФГБНУ «ВНИИ овощеводства»

Д.И.Енгалычев

н.с. «ВНИИ овощеводства»

Представляем результаты исследования по определению влияния листовой подкормки аминохелатными удобрениями на рост, развитие и урожайность капусты белокочанной.

Технология для рапса

Технология для рапса

А.В.Вагин

начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ленинградской области

Погодно-климатические условия Северо-Западного региона благоприятны для возделывания такой достаточно капризной культуры как рапс яровой.