Один за двоих

С.А.Голохвастова

Один за двоих

Современное кормление коров уже трудно представить себе без применения смесителей-кормораздатчиков, или как их еще называют – миксеров, хотя еще каких-то полтора десятка лет назад вполне обходились и без них. Применив на практике кормление через миксеры, хозяйства твердо усвоили – такая система повышает удои, экономит время и деньги.

 

Н

о прогресс не стоит на месте, помимо уже привычных прицепных миксеров на арену кормления выходят самоходные смесители-кормораздатчики. Если в процессе приготовления и раздачи кормосмеси на прицепных миксерах выполняется несколько процессов различными видами техники, а это загрузка, взвешивание, измельчение, смешивание и раздача, то самоходные смесители-кормораздатчики – это машины, самостоятельно выполняющие все эти операции.

Всегда что-то новое хочется увидеть своими глазами, посмотреть в действии. Именно поэтому производитель самоходных комбайнов немецкая компания Siloking совместно со своим дилером в Северо-Западном регионе в середине мая провели демопоказ для специалистов Ленинградской области, на котором представила самоходный смеситель-кормораздатчик SelfLine Compact 1612. Открывая семинар, директор компании-дилера ООО «МАКС-Агро» Сергей Калинин отметил, что современные технологии приготовления кормов позволяют оптимизировать производство молока через снижение издержек на корма, их приготовление и раздачу, а также повышение продуктивности животных.

Александр Книппель, генеральный директор ООО «Силокинг Русь», предложил задаться вопросом, «кому отдавать деньги», прежде, чем покупать новую технику, ведь процесс кормления и техника неразрывно взаимосвязаны и нельзя ошибиться при выборе машины. Фирма Siloking имеет продолжительную историю и богатый опыт, она была основана в 1983 году как торгующая организация, но уже в 1993 году ею был выпущен первый кормораздатчик. С самого начала было принято решение производить вертикальные миксеры, и решение это было основано на результатах изучения процесса переваривания кормов. В 2004 году предприятие выпустило первый самоходный смеситель-кормораздатчик и представило его на суд специалистов на выставке Agritechnika в Ганновере. До этого события представить себе объединение трех машин в одной было невозможно, но эта концепция была реализована в самоходном миксере. Только за последующие 10 лет было выпущено порядка тысячи самоходных кормораздатчиков, около 90 которых работают в России.

Дальнейшие улучшения миксеров касались смены двигателя для приведения в соответствие с требованиями по выхлопным газам, создания так называемой трассовой машины, способной двигаться со скоростью до 50 км в час, было начато производство миксеров 500+ и 1000+ для поголовий в 500 и 1000 голов. Важным шагом стала установка на миксеры нового весового устройства Data, позволяющего контролировать все – корма, время, механизатора и т.д., всего того, что напрямую влияет на себестоимость молока. Все хотят, чтобы было больше молока и больше цена на него, но так не получается. Гораздо важнее снизить себестоимость производства, что намного реальнее, чем повлиять на цены на молоко.

В качестве опций, но важных опций, на миксер можно установить системы контроля приготовления и раздачи рациона (ОСР) и портативные экспресс-анализаторы кормов, о чем рассказал на семинаре представитель фирмы Symmetron Сергей Калмыков. Система ОСР следит, чтобы все компоненты корма были загружены именно в тех количествах, которые заданы зоотехником. Все действия работника фиксируются на карте памяти и доступны руководству для проверки и анализа. «Если тракторист знает, что за ним следят, он будет все делать правильно, – заявил представитель фирмы-изготовителя, – Практический опыт показывает, что всего за несколько дней за счет соблюдения норм кормления можно увеличить удой на 1 кг. Такая система окупается за 3 месяца». Экспресс-анализаторы кормов, за считанные секунды определяющие содержание сухого вещества, крахмала, сырого протеина, клетчатки, золы и сырого жира в кормах, тоже становятся необходимыми, за ними будущее.

Опытом пользования системами ОСР поделился присутствовавший на семинаре председатель СПК «Поляны» Магомед Рамазанов: «Мы второй месяц пользуемся системой контроля рациона и нам она очень нравится. Всегда видно, что вложено в кормосмесь, сколько сена, кукурузы, жмыха, пермиксов и других компонентов. Если видим спад удоев или поедаемости кормов, анализируем данные за последние три дня, при необходимости рацион пересчитывается самой системой. Мы давно мечтали о такой программе, которая сама рационы считает. Это удобно – и тракторист видит, что делает, и я как руководитель отслеживаю ситуацию».

Все машины, производимые для России, делаются под российские условия, они, например, выдерживают морозы до -50 градусов. Смеситель-кормораздатчик SelfLine Compact 1612, который был продемонстрирован в ЗАО «Гатчинское», тоже имеет подогрев двигателя, а также более толстый транспортер. Коровы, поедая кормосмесь, не разбрасывали ее, не выбирали отдельные компоненты, что говорит о равномерности измельчения и смешивания. За гомогенность смешивания техника Siloking получила золотую медаль выставки EuroTier. Зоотехнику по кормлению ЗАО «Гатчинское» Олегу Ежову миксер понравился: «Если раньше на кормлении было занято 4 машины и 6 человек, то теперь один Siloking SelfLine Compact 1612 и один человек справляются. В течение трех дней мы проводили эксперименты, подбирали порядок загрузки. Сейчас выбрали для себя оптимальный».

Об экономике напомнил и генеральный директор ЗАО «Гатчинское» Александр Лебедев: «При приобретении любой техники необходимо считать экономику, если два миксера заменить одним, это неплохо. Сейчас кормление стало очень сложным, необходимо постоянно делать расчеты, это позволяет делать такая техника. И очень важно, чтобы было обслуживание». За обслуживание можно не беспокоиться, каждый дилер компании-производителя имеет склад запчастей и выезжает к клиенту в течение 24 часов.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Один за двоих

Один за двоих

С.А.Голохвастова

Современное кормление коров уже трудно представить себе без применения смесителей-кормораздатчиков, или как их еще называют – миксеров, хотя еще каких-то полтора десятка лет назад вполне обходились и без них. Применив на практике кормление через миксеры, хозяйства твердо усвоили – такая система повышает удои, экономит время и деньги.

Саженцы: грунт закрытый и открытый

Саженцы: грунт закрытый и открытый

Е.П.Безух

к. с.-х. н., ФГБНУ ИАЭП

Проведенные на Северо-Западе России исследования показали, что при сочетании защищенного грунта и зимней прививки за один год можно вырастить стандартные однолетние саженцы плодовых культур, такие как яблоня, груша, вишня и слива.

Без воспроизводства нет молочного производства

Без воспроизводства нет молочного производства

С.В.Щепеткина

О.А.Ришко

ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ

16 марта 2017 года во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения животных (ФГБНУ ВНИИГРЖ) прошел четвертый семинар курса повышения квалификации «Болезни высокопродуктивных коров. Профилактика, диагностика, лечение» – «Воспроизводство стада. Болезни репродуктивной системы коров. Болезни новотельных коров».