Здоровое вымя – гарантированная прибыль

С.В.Щепеткина

О.А.Ришко

ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ

Здоровое вымя – гарантированная прибыль

13 апреля 2017 года в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины прошел пятый семинар из цикла «Болезни высокопродуктивного крупного рогатого скота» – «Болезни вымени – профилактика, диагностика, лечение».

 

Организаторы семинара – Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, Управление ветеринарии Ленинградской области, ГРУППА КОМПАНИЙ ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ, при поддержке Правительства Ленинградской области, пригласили в качестве лекторов ведущих специалистов в этой области.

Семинар открыла Лариса Юрьевна Карпенко, проректор ветеринарной академии по научной работе и международным отношениям, профессор, доктор биологических наук. «Традиция проводить семинары курса повышения квалификации оказалась полезна и академии, и производственникам, – сказала Лариса Юрьевна. – На семинары курса приходят студенты академии и аграрного университета, планирующие работать в молочном животноводстве, поэтому на семинарах сформировалась своеобразная «биржа труда», где будущие специалисты могут найти работу и пойти на практику по профильной специальности, а специалисты могут найти себе достойных, любящих свою профессию, помощников».

Программа семинара была составлена с учетом острых вопросов, стоящих перед ветеринарными специалистами хозяйств. Доклады о последних научных данных дополнялись сведениями о новейших разработках коммерческих компаний в области профилактики, диагностики, лечении болезней вымени.

С докладами на семинаре выступали ведущие специалисты отрасли. Кирилл Владимирович Племяшов, директор ФГБНУ ВНИИГРЖ, заведующий кафедрой акушерства ФГБОУ ВО СПбГАВМ, член-корреспондент РАН, доктор ветеринарных наук, выступил с докладом «Вопросы селекции в профилактике мастита у высокопродуктивных коров», который вызвал живой отклик среди специалистов. В 2015 году Кирилл Владимирович впервые в России провел оценку быков-производителей и коров по качеству потомства с помощью прогрессивной международной модели BLUP Animal Model в совокупности с внедрением инновационного метода геномной оценки животных всего поголовья Ленинградской области. В своем докладе Кирилл Владимирович познакомил слушателей семинара с направлениями и перспективами племенной работы для снижения частоты возникновения маститов в стаде, используя индекс резистентности к маститу (MR Index).

Игорь Геннадьевич Конопельцев, профессор кафедры хирургии и акушерства Вятской государственной сельскохозяйственной академии, доктор ветеринарных наук в докладе «Принципы лечения и профилактики патологии вымени у коров» раскрыл основные этиологические факторы, ведущие к возникновению патологий вымени. Особо отметив, что помимо нарушений условий содержания животных маститы могут вызывать свыше 120 видов микроорганизмов и более 10 видов грибов. А также подробно остановился на схеме взаимодействия всех сотрудников хозяйства от руководителя до ветеринарной бригады для профилактики заболеваний вымени или ликвидации их. Также Игорь Геннадьевич подробно остановился на основных принципах лечения заболеваний вымени, особо отметив, что при применении антимикробных препаратов необходимо проводить определение чувствительности микрофлоры к ним не реже, чем раз в три месяца. Свой доклад Игорь Геннадьевич резюмировал напутствием для ветеринарных специалистов: «Требуется время для осуществления противомаститной программы. Важно, чтобы весь персонал, работающий с животными, понимал принципы программы оздоровления от мастита. Один небрежный работник может сорвать усилия всего коллектива».

Галина Евгеньевна Стуканова, ведущий ветеринарный врач отдела продуктивных животных компании «Хелвет» прочла лекцию на тему «Инновационный подход к лечению субклинического мастита». Галина Евгеньевна занимается проблемами воспроизводства стада, заболеваниями молочной железы, вопросами профилактики и лечения болезней молодняка. В лекции она отразила современный взгляд на проблему субклинического мастита, методы диагностики и распространённость заболевания, а также предложила новый продукт для решения данной проблемы в хозяйствах – препарат Альвесол, который контролирует и оптимизирует работу всех ключевых защитных механизмов, обеспечивающих устойчивость молочной железы к маститу. На семинаре стартовала акция по промышленной апробации препарата Альвесол в животноводческих хозяйствах Ленинградской области. Лекция прошла в формате живой дискуссии, в которой активно участвовали все слушатели семинара.

Ведущий специалист компании РАБОС Интернешнл Иван Сергеевич Науменко докладом «Естественное доение: здоровое вымя, гарантированная прибыль» провел блестящую презентацию нового оборудования для доения. Давно известно, что неправильно подобранная сосковая резина и величина вакуума приводят к снижению продуктивности и повышению риска возникновения маститов в стаде. В основе новой разработки лежат принципы естественного потребления молока теленком, особенности захвата соска и массажа вымени, комплексное влияние положительного и отрицательного давления для полного и качественного выдаивания с недопущением холостого доения, а также профилактикой возникновения гиперкератоза кончика сосков – одной из самой распространенной проблемы в молочном животноводстве, ведущей к возникновению мастита.

Доильный аппарат Активпульс – призер в области инноваций на международной выставки EuroTier-2014 – новейшая технология, основанная на трех запатентованных инновациях SSС (Silicon-Pro®, Smart-AIR®, Control-GLASS®), которая обеспечивает стабильный подсосковый вакуум в фазу доения с быстрым молокоотведением и выраженную фазу отдыха при понижении давления с гарантированным массажем сосков.

Технический специалист компании Зоэтис – Денис Николаевич Пудовкин, кандидат ветеринарных наук, автор двух патентов и более 70 научных работ как в отечественных, так и в зарубежных изданиях, рассказал о новейших разработках компании Зоэтис, направленных на комплексное решение проблемы мастита у крупного рогатого скота.

Валерий Григорьевич Скопичев, доктор биологических наук, профессор кафедры биохимии и физиологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины представил слушателям новую коллективную монографию «Мастит: физиология, этиология, профилактика, диагностика, лечение». Основной акцент книги сделан на физиологию молочной железы и на профилактику мастита в условиях производства. Книга – результат работы ученых, практиков, специалистов коммерческих организаций – отражает самые современные знания и новейшие разработки в области профилактики, диагностики и лечения мастита.

В семинаре приняло участие свыше ста человек, из них более 46% – специалисты животноводческих хозяйств Ленинградской и Вологодской областей, около 18% – ветеринарные врачи СББЖ Ленинградской области. Кроме того, на семинаре присутствовали представители различных учебных учреждений, студенты выпускных курсов, планирующие работать в молочном животноводстве.

Подводя итоги, модератор семинара Светлана Владимировна Щепеткина, руководитель ГК ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ, отметила актуальность проблематики и еще раз акцентировала внимание на важности профилактики мастита, а при его возникновении – на необходимости лабораторной диагностики и применении антибактериальных препаратов в соответствии с определенной чувствительностью выделенных микроорганизмов. Это поможет не только снизить потери молока, сократить расходы хозяйства на лечение животных и работу персонала, но и поможет сохранению здоровья нации путем профилактики возникновения антибиотикорезистентности у людей, ведь молоко – один из основных продуктов питания для детей и пожилых людей.

Подробная информация о книге «Мастит: физиология, этиология, профилактика, диагностика, лечение» и о семинарах курса повышения квалификации «Болезни высокопродуктивного скота: профилактика, диагностика, лечение» на сайте www.animal-health.ru.

Поделиться статьей:

Другие статьи из журнала:

Вклад в Год экологии

Вклад в Год экологии

А.Ю.Брюханов

к. т. н., ФГБНУ ИАЭП

В.Б.Минин

к. с-х. н., ФГБНУ ИАЭП

Н.С.Обломкова

ФГБНУ ИАЭП

Вопросы обеспечения экологической безопасности сельскохозяйственного производства в регионе Балтийского моря традиционно занимают особое место в повестке ежегодного Международного экологического форума «День Балтийского моря». XVIII форум не стал исключением.

Юрий Брагинец: С сельским хозяйством на Вы

Юрий Брагинец: С сельским хозяйством на Вы

О «трех китах» успеха многопрофильного Концерна «Детскосельский», об отношении к людям и к делу в интервью «СХВ» рассказал президент «Детскосельского» Юрий Николаевич Брагинец.

Саженцы: грунт закрытый и открытый

Саженцы: грунт закрытый и открытый

Е.П.Безух

к. с.-х. н., ФГБНУ ИАЭП

Проведенные на Северо-Западе России исследования показали, что при сочетании защищенного грунта и зимней прививки за один год можно вырастить стандартные однолетние саженцы плодовых культур, такие как яблоня, груша, вишня и слива.